Кормозаготовка – задача дня

7На базе ОАО «Агрокомбинат «Восход» состоялся районный семинар-совещание по кормозаготовке. В нем приняли участие руководители хозяйств, главные агрономы, главные инженеры, специалисты райсельхозпрода, преподаватели БГСХА.
Отрывая семинар, председатель райисполкома Анатолий Дутько отметил, что на сегодняшний день главная задача для аграриев – организовать работу так, чтобы заготовка кормов в сельхозорганизациях прошла максимально эффективно, с наименьшими затратами и необходимым качеством. При этом глава района подчеркнул, что решение вопросов кормопроизводства полностью ложится на плечи руководителей хозяйств, специалистов агрономической и инженерной служб, которые должны работать в единой связке.
Участники семинара посмотрели технику, которая будет задействована на заготовке кормов. Руководитель хозяйства Александр Юрченко рассказал о задачах на предстоящую кормозаготовку.
О том, как эффективно использовать сельскохозяйственную технику, участникам семинара рассказал заведующий кафедрой сельхозмашин БГСХА Павел Новицкий. Ученые академии подробно ознакомили присутствующих с применением кормоуборочной техники, процессами настройки узлов и агрегатов.
О подготовке сельхозорганизаций района к кормозаготовке рассказал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Зайцев, который отметил, что качество и урожайность травянистых кормов во многом зависят от срока уборки, ведь несвоевременные работы значительно снижают кормовую и биологическую ценность заготавливаемых кормов. Особое внимание должно быть обращено на эффективное использование и техническое обслуживание уборочных машин, технологии приготовления корма и его хранение, а также многие другие факторы, которые не только сокращают сроки уборки и повышают качество кормов, но и увеличивают производительность труда, уменьшают потери кормов и снижают их себестоимость.
8О том, как правильно заложить сенажные и силосные ямы, на конкретных примерах участникам семинара рассказал главный ветеринарный врач района Сергей Лебедев. Как было отмечено, соблюдение всех технологических параметров является критерием качества заготовленных кормов. Специалистам даны разъяснения по применению консервантов. Подчеркивалось, что в каждой сельхозорганизации должны быть приборы для определения влажности и температуры сенажа и силоса, что позволит обеспечить надежное хранение кормов, а главное, – сохранить высокое качество.
Председатель райкома профсоюза работников АПК Валерий Розганов ознакомил с условиями соревнования на период кормозаготовки, акцентировав внимание на доставке в поле горячих обедов, соблюдении охраны труда и техники безопасности.
Продолжился семинар в Доме культуры агрогородка Восход. Перед его участниками выступил доцент кафедры кормопроизводства БГСХА Сергей Станкевич. Как отмечалось, успех животноводческой отрасли на 60 процентов зависи от кормовой базы. В этом году перед аграриями района поставлена задача увеличить в полтора раза количество заготавливаемых кормов. На конкретных примерах ученый академии рассказал о проведении кормозаготовки в оптимальные сроки. Специалистам даны разъяснения относительно различных фаз уборки, трамбовки сенажных и силосных ям, технологических процессов.
О достоверности предоставляемых данных по сельхозпроизводству говорила начальник отдела областного управления статистики Елена Шайкова.
Итоги семинара подвел председатель райисполкома Анатолий Дутько.
В этот же день руководители и специалисты сельхозорганизаций побывали на молочно-товарной ферме д.Подгорье ОАО «Фирма «Кадино».

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий