Быть фельдшером – мое призвание

В любой сфере жизнедеятельности необходимы высококвалифицированные специалисты. И особенно в области медицины, где от людей в белых халатах, их опыта и знаний зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

К таким людям – профессионалам своего дела – относится заведующая Сидоровичским фельдшерско-акушерским пунктом Раиса Кислякова.IMG_5173_Родом Раиса Владимировна из д. Трасное Горецкого района. После окончания Оршанского медучилища приехала по распределению в Сидоровичи. Здесь же познакомилась со своим мужем и родила двух сыновей. И вот уже 38 лет опытный медработник следит за здоровьем односельчан, и не только делом, но и словом помогает людям.

В зоне обслуживания ФАПа пять деревень, а это не много, не мало – 641 человек. Между тем, работа в фельдшерско-акушерском пункте имеет свои особенности: с утра – прием, посетители, телефонные звонки, после обеда – поездки по вызовам, патронаж. Раиса Кислякова признается, что к своим пациентам из соседних деревень добирается на велосипеде (радиус обслуживания 8 км), а зимой посильную помощь транспортом оказывает сельсовет.

Раиса Владимировна ощущает себя счастливым человеком. Одна из опытнейших фельдшеров района уже три года как на пенсии, и по-прежнему идет на работу с хорошим настроением, знает, что все получится и с любыми непредвиденными трудностями справится.

Сельчане ее понимают, относятся с уважением и говорят как о специалисте-профессионале. «Раиса Владимировна – человек доброй души, чуткого сердца, честная, справедливая, бескорыстная, – рассказывает одна из пациенток Н.Иванова, – в работе требовательна к себе, всегда открыта и внимательна».

«Профессия фельдшера – это мое призвание, – рассказывает Р.Кислякова, – несмотря на все сложности, я люблю свою работу и переживаю за людей, которые нуждаются в моей помощи. А главное, что моя профессия приносит радость».
В этом и есть секрет профессионализма Раисы Кисляковой: нести по жизни и щедро дарить окружающим свет души и доброту своего сердца.

Ксения МИХНОВИЧ.
Фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий