Областной семинар на базе нашего района

В субботу на базе нашего района состоялся семинар, в котором приняли участие председатели райисполкомов. После совещания, что провел председатель облисполкома Владимир Доманевский, участники мероприятия побывали на новом молочнотоварном комплексе в агрогородке Махово._MG_6957Как было отмечено, согласно поручению Президента Республики Беларусь в текущем году в области предстоит ввести в эксплуатацию 65 молочно-товарных комплексов. О том, как ведется работа в данном направлении, было доложено губернатору.

_MG_6878О строительстве МТК в Махово присутствующим рассказал председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, отметив, что в районе будут введены в действие четыре запланированные фермы. Что касается вновь построенного комплекса, – он был возведен в короткие сроки. При этом использовались металлоконструкции, что позволило ввести МТК по новейшим технологиям._MG_6927В ходе совещания обсуждены вопросы, касающиеся строительства молочно-товарных комплексов в регионах._MG_6914О задачах по выполнению поручения Главы государства, касающегося строительства молочных комплексов, присутствующим рассказал первый заместитель председателя облисполкома, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Чикида. При этом внимание было акцентировано на вопросах финансирования возводимых объектов и своевременных расчетов с подрядными организациями. _MG_6827Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Шибут рассказала о проводимой в области масштабной работе по реконструкции молочнотоварных ферм._MG_6919Участники семинара побывали на строящемся в железобетонном исполнении молочном комплексе в агрогородке Кадино. Возведение комплекса, рассчитанного на 768 голов, было начато три года назад. Первая очередь на 348 голов введена в действие в феврале этого года. Как отмечалось, на сегодняшний день в ОАО «Фирма «Кадино» надаивают 4 тонны молока в сутки или 20 литров от каждой коровы. _MG_6899Губернатор дал положительную оценку МТК, отметив доступность легковозводимых конструкций.

Следующим объектом посещения для участников семинара стал СПК «Могилевский ленок».

На завершающем этапе семинара в нем принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич. В ходе визита обсуждены актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса, кадровой политики, финансирования строящихся молочнотоварных комплексов.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий