Вместе и дело спорится

На этой неделе в рамках Единого дня информирования инфор-мационно-пропагандистские группы райисполкома провели работу в населенных пунктах района.

На повестке дня стояли вопросы: «Беларусь – от освобождения к независимости», «Купальный сезон-2015. Осторожность не помешает», «Что нужно знать о страховании с наступлением лета».

Информационная группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько встретилась с трудовым коллективом СПК «Полыковичи». В работе приняли участие председатель Полыковичского сельисполкома Ольга Кожева и руководитель сельхозпредприятия Степан Полонников.

Подробно осветила основной вопрос главный специалист отдела организационно-кадровой работы райисполкома Анжелла Бушмелева. Учитывая, что информация насыщена интереснейшими фактами и цифрами, отражающими послевоенное возрождение и последующее развитие нашего государства, мы печатаем материал полностью на стр.4, 5, 8._MG_6673Лето приносит много радостей как детворе, так и взрослым. В то же время на первый план встает вопрос о безопасности людей в связи с беспечностью их в период купального сезона, несоблюдения правил поведения при посещении лесов, ненадлежащего содержания придомовых территорий, что создает угрозу возникновения пожаров. Именно на этом сакцентировал внимание начальник районного отдела чрезвычайных ситуаций Михаил Миколуцкий. И в особенности заострил внимание на самом страшном – гибели людей. Как водится, основной причиной бывает БЕСПЕЧНОСТЬ! Часто к непоправимым последствиям приводит купание в нетрезвом состоянии, ныряние в незнакомых местах, переоценка своих возможностей при попытке переплыть водоем от одного берега к другому. Бывают случаи, когда из-за недосмотра родителей гибнут дети. По этому поводу Михаил Миколуцкий напомнил о происшествии на реке Днепр, где при обучении ребенка плаванию отец не удержал его и потерял навсегда.

Приведены были и другие подобные ситуации, свидетельствующие о том, что осторожность, внимание, контроль за местонахождением детей и соблюдение элементарных правил помогут сохранить здоровье, а порою и жизнь._MG_6679Летний сухой сезон характеризуется еще и как самый пожароопасный. В этой связи начальник РОЧС призвал всех не допускать разжигания костров в лесах, курения. Угроза возгорания существует и на участках придомовых территорий с сухой растительностью. А потому существует правило для всех хозяев – сорная растительность должна своевременно обкашиваться, стройматериалы складироваться в положенном месте. В противном случае, по словам Михаила Миколуцкого, к гражданам будут приниматься самые жесткие меры, для их же безопасности.

О том, как минимизировать затраты на лечение в результате несчастных случаев и травм в летний период, рассказал присутствующим директор представительства Белгосстраха по Могилевскому району Сергей Журавлев. Также были даны рекомендации по страхованию тружеников, участвующих в уборочной кампании.

Ведя речь о целях выездов информационных групп, одной из важнейших председатель райисполкома назвал общение с населением, обсуждение житейских и производственных вопросов. Присутствие руководителей служб дает возможность компетентно обсудить имеющиеся проблемы и более оперативно их решить.

На этот раз сельчане поблагодарили главу района за выполнение их просьбы по оборудованию пешеходного перехода. В то же время вопрос по установке «лежачего полицейского» на опасном участке дороги Анатолий Дутько взял на контроль, поручив руководству дорожной службы и ГАИ принять все необходимые меры.

По жалобе граждан на то, что контейнеры около домов заполняют мусором дачники, не заключившие договоры на вывоз мусора, поручено разобраться директору МУКП «Жилкомхоз» Владимиру Агееву посредством проведения засадного мероприятия и привлечения к ответственности нарушителей порядка.

Начальнику ДРСУ-128 Александру Смирнову дано поручение провести необходимый ремонт дороги по ул.Вишнёвой.

На вопрос председателя райисполкома: «Как работается с новым руководителем?» – труженики ответили: «Хорошо!»

Пожелаем же им успехов во всех делах и новых достижений!

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий