Оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ будет находиться в Беларуси с 15 по 17 июля

Оценочная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организацииvyiboryi-e1378912004487 по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) будет находиться в Беларуси с 15 по 17 июля, сообщает БЕЛТА.

“Отчет будет обнародован примерно через три недели после возвращения миссии”, – уточнили в БДИПЧ. В Беларуси миссия планирует провести встречи с представителями органов государственной власти и гражданского общества, а также основных политических партий, СМИ, негосударственными организациями и с предполагаемыми кандидатами на президентский пост.

Согласно стандартам БДИПЧ задача этой миссии – оценить предвыборную атмосферу и подготовку к выборам. Основываясь на этой оценке, миссия будет рекомендовать, необходимо ли этому бюро ОБСЕ развертывать наблюдение за выборами, а также каким образом вести этот мониторинг.

Как сообщалось, 15 июля представители оценочной миссии встретятся с руководством Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

БелТА

Добавить комментарий