Клятва верности присяге

Первую в своей профессиональной карьере клятву публично произнесли курсанты 1 курса факультета милиции Могилевского института МВД Республики Беларусь.4_28 августа 2015 года на мемориальном комплексе «Буйничское поле» состоялась торжественная церемония принесения присяги на верность Родине и белорусскому народу будущими офицерами. 3_Звучала торжественная музыка, все участники мероприятия были одеты в парадную форму, а лица курсантов выражали смешанные чувства гордости, решимости и легкой растерянности перед сложнейшим выбранным путем преодоления и отваги. 5_Гости праздника произносили множество слов в адрес новоиспеченных сотрудников милиции. Поздравление произнес заместитель министра внутренних дел генерал-майор Александр Кобрусев и передал наилучшие пожелания министра МВД Игоря Шуневича. «Приняв присягу, вы возложили на себя в полной мере ответственность за обеспечение в нашем государстве общественного порядка и спокойствия, обязанность по защите прав и интересов граждан. Учеба в институте должна стать тем исходным рубежом, который создает личность профессионала, позволяет достойно нести эстафету старшего поколения, свято беречь и приумножать его славные традиции».

Также напутственные слова произнесли начальник Могилевского института МВД генерал-майор Валерий Полищук, руководители области, города, УВД Могилевского облисполкома, ветеран ОВД, мама курсантки от имени всех родителей и настоятель Борисоглебской церкви благочинный Могилевского округа, руководитель отдела Могилевской епархии протоиерей Сергий.

Особой теплотой отличались пожелания священнослужителя: «Без любви всё – ничто. Самое главное, чему человек должен научиться – это любить людей, родную землю, и особенно это актуально для сотрудника правоохранительных органов, который чаще других сталкивается со злом, преступлениями, важно, чтобы душа не очерствела. Смысл службы сотрудника милиции: помогать, беречь, охранять».

В этом году приняли на первый курс 25 девушек. По словам Валерия Полищука, представительницы прекрасной половины человечества очень хорошо подготовлены и мотивированны. «Глядя на их психологическое настроение и занятия по строевой подготовке, я начинаю волноваться за парней, которым надо подтянуться до уровня девушек!» — поддерживает курсанток начальник института.

Набор в этом году действительно – очень сильный, 9 золотых медалисток и 9 выпускниц кадетских училищ с высокими баллами. Протоиерей Сергий пожелал сотрудницам не забывать о том, что они – дамы и быть примером для женщин, которые преступают закон. После чего настоятель Борисоглебской церкви под колокольный звон окропил курсантов святой водой и благословил на благородные дела и героические подвиги.

Через четыре года в случае успешной учебы курсанты получат диплом государственного образца с присвоением квалификации «юрист» и специального звания среднего начальствующего состава органов внутренних дел Республики Беларусь «лейтенант милиции».

В следующем году Могилевский институт Министерства внутренних дел планирует увеличить набор до 150 человек и количество профессорско – преподавательского состава до 30%.

Марина КРУПЕНЬКО.
Фото Олега ФОЙНИЦКОГО.

Добавить комментарий