Моя маленькая Родина

В краю моем история района тіф слоі сведРодилась я в д.Лежневка Могилевского района. Наша деревня расположилась в живописном месте, вокруг деревни — леса. Между Старой Лежневкой и Новой протекает небольшая речушка Доска, она впадает в р.Днепр. В детстве где-то можно было и переступить ее, а где-то она была пошире. В некоторых местах били ключи, и кто жил вблизи, их так и называли: Сидорова, Гопонова, Ловцова криницы. А сейчас там хозяйничают бобры. Луг, где мы в детстве пасли коров, превращается в болотистую местность. Когда я окончила четыре класса, у нас запустили озеро, разводили карпов, озеро есть и сейчас.

Тогда наша деревня входила в состав колхоза «Красная звезда». Председателем колхоза была Нина Макаровна Вяргей. Эта женщина, здоровья ей, была хозяином на земле. У нас был бригадный двор, где было полно живности, всем односельчанам была работа. Мы, подростки, трудились летом в колхозе, ведь в то время была в основном ручная работа. Очень нравилось работать на лугу, ребята на лошадях подтягивали копны, а мы загребали сено, взрослые мужчины вершили стога. В обед, быстро перекусив, бежали купаться на реку Днепр. У нас было очень весело, детство проходило интересно. Чуть сойдет снег: играли в лапту, футбол, зимой в хоккей на нашем болоте, катались на лыжах, санках. Но при этом никогда не забывали об обязанностях дома. Каждый знал свою работу. Я выросла в большой семье и не помню, чтобы нас родители (Жилинские Мирон Митрофанович и Лидия Никифоровна) за что-нибудь наказывали.

В нашей деревне была восьмилетняя школа. Когда я пошла в первый класс (нас пошло 26 детей), директором школы была Сливкина Раиса Тимофеевна, как учитель она была очень требовательная. Моя первая учительница Матеюк Анастасия Петровна, помню ее добрый взгляд, улыбку, в школе она для нас была «второй мамой». Зимой она каждого проверит, застегнуты ли пуговицы, одеты ли варежки, если разыграется вьюга, девочкам завяжет платки, мальчишкам шарфики, оставит одни глаза. Еще хочу вспомнить Прохоренко Анну Семеновну. Благодаря ее урокам я до сих пор люблю читать «Новую землю» Я.Коласа.

Не могу не вспомнить еще одного замечательного человека, это врач Дашковской участковой больницы Дмитриев Сергей Устинович. Он был врач от Бога с золотыми руками. Благодаря ему мы благополучно появились на свет (в пятидесятых годах была в больнице родильная палата). Во всей округе он знал всех от малого до взрослого и никогда никого не перепутал. К сожалению, их уже нет в живых, но память о них осталась навсегда.

Хочу поблагодарить своих учителей Тамару Владимировну Гоборову, Светлану Григорьевну Василенко, Татьяну Антоновну Могдалову, пожелать им здоровья, оптимизма в жизни и всего хорошего им и их семьям.

Зоя Мироновна
Марченко (Жилинская),
56 лет, д.Новое Пашково.

Добавить комментарий