На пороге новых открытий

_MG_0572День 1 сентября вызывает светлые волнующие чувства у каждого человека, напоминая о незабываемых школьных годах и беззаботном детстве. С 1998 года этот праздник отмечается как День знаний, олицетворяя саму вечность._MG_0578_Вчера, подстать прекрасному солнечному дню, этот яркий, светлый красочный праздник собрал в школах нарядных ребят, их родителей, родственников и множество гостей. Традиционно в учебные заведения выехали председатель райсовета депутатов, заместители председателя райисполкома, руководители служб и организаций, чтобы адресовать поздравления в связи с этим замечательным праздником, напутствовать на хорошие дела._MG_0387Очень нарядной и восхитительно красивой была в этот день Кадинская средняя школа, которая на протяжении многих лет держит марку элитного учреждения образования, отличаясь как высоким уровнем образования, так и особым духом творчества и неиссякаемой инициативы.IMG_0537Именно сюда приехал в День знаний председатель райисполкома Анатолий Дутько. Также в празднике приняли участие начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий, руководитель ОАО «Фирма «Кадино» Анатолий Артёменко, председатель профкома сельхозпредприятия Елена Шляхтова, председатель Кадинского сельсовета Виктор Воскобойников, инспектор РОЧС Иван Попов._MG_0408_С незабываемого трогательного зрелища началось мероприятие, когда ведущие пригласили выйти самых маленьких непосед – будущих первоклассников. И далее торжественно прошло построение на школьную линейку. Под Гимн Республики Беларусь почётное право поднять Государственный флаг было предоставлено лучшим ученикам школы – десятиклассникам Валерию Сазонову, Юлии Новиковой и Виктории Бычковой._MG_0434_Равнение на знамя пионерской организации. И вот с Днём знаний учеников, педагогов и родителей поздравляет директор ГУО «Кадинская СШ» Сергей Батурин, отмечая, что за лето ребята подросли и возмужали. С удовлетворением директор школы привел тот факт, что учащиеся не только отдыхали, но и сделали много хорошего. Так, к примеру, защищая честь Могилевской области в рамках Республиканского патриотического лагеря, были отмечены двумя дипломами 1 степени Министерства образования. Вместе с тем, кадинские школьники стали чемпионами области по футболу «Колосок» среди сельских населенных пунктов и агрогородков._MG_044714 из 18-ти выпускников школы поступили в ВУЗы.

Школа богата своими традициями, достижениями, и Сергей Батурин выразил надежду, что в новом учебном году они еще умножатся, тем более что имеется профессиональный педагогический состав, да и новое пополнение пришло – три молодых специалиста._MG_0374Всенародным праздником назвал День знаний председатель райисполкома Анатолий Дутько, заметив, что люди разных профессий и специальностей – все «родом из школы»._MG_0502_388 первоклассников в этом году впервые сядут за парты школ района, 147 выпускников 11 классов в скором времени станут перед выбором жизненного пути. Самым маленьким школьникам председатель райисполкома пожелал быть дисциплинированными, стремиться к знаниям и любить свою школу. Выпускникам – применить свои знания для овладения профессией и плодотворного труда во славу Родины._MG_0582_

«В школах района в полном объеме созданы условия для учебы, занятия спортом и любимым делом, организованы питание, подвоз к месту учебы. На ремонтные работы затрачено около 3 миллиардов рублей.

В Кадинской школе отремонтирована крыша, оборудованы кабинет физики, учебный кабинет для первоклассников.Теперь от вашего старания зависят успехи в учебной, творческой и спортивной деятельности», – сказал Анатолий Дутько.

Районный исполнительный комитет оказывает поддержку учащимся, которые достигают высоких результатов, премии получают победители районных олимпиад. Три лучших ученика получают стипендии райисполкома. В этом году такой ежемесячной стипендии в размере двух базовых величин удостоен за отличную учебу ученик 9 класса Кадинской средней школы Валерий Сазонов, которому председатель райисполкома вручил соответствующее «Свидетельство». В подарок школе – машина для переработки овощей._MG_0594Глава района пожелал педагогам, ученикам и родителям плодотворного года, любить и _MG_0323уважать друг друга, беречь Родину и сохранять свою землю во всей красе.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий с удовлетворением заметил, что Кадинская школа растет как профессионально, так и в количественном составе. В этом году она приняла 380 учеников – что на 30 больше, чем в прошлом. Увеличилось количество первоклассников за счет прибывающих в Кадино молодых семей, что означает хорошую перспективу.

Отметив достижения школы, которая три года признавалась лучшей в республике среди сельских учреждений образования, Андрей Заблоцкий пожелал педагогам новых достижений, а ученикам – отличных знаний и, главное – быть хорошими людьми.

Будучи уверенным, что знания делают человека лучше, добрее и умнее, руководитель фирмы «Кадино» Анатолий Артёменко пожелал учащимся только отличных результатов. В подарок от сельхозпредприятия школа получила компьютер, чтобы обучение проходило на еще более высоком уровне._MG_0457Крепкого здоровья и успехов в учебе пожелал педагогам и школьникам председатель сельсовета Виктор Воскобойников. О правилах пожарной безопасности в рамках акции «В центре внимания — дети» рассказал инспектор РОЧС Иван Попов.

_MG_0531А далее было прекрасное зрелище: в стихах и песнях рассказали о сборах в школу первоклассники, советы им давали уже на год повзрослевшие ученики вторых классов. Подарки дарили малышам выпускники, последний раз присутствовавшие на празднике 1 сентября._MG_0315Музыка, песни, танцы… Но делу – время. Звонок на первый урок в новом учебном году дают ученица 11 класса Галина Попкова и первоклассник Иван Чериченко.

Широко открыла двери школа. В добрый путь! Новых знаний и открытий!

Вручая первоклассникам подарки Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, книги «Беларусь – наша Радзіма», председатель райисполкома пожелал ребятам учиться так, чтобы познать мир и свою Родину, красивее которой нет.IMG_0545При посещении школьного музея глава района обратил внимание на важность патриотической работы, а также вовлечения молодежи в спортивные секции, подчеркнув свою позицию оказывать содействие и поддержку в этом направлении с целью воспитания достойных граждан страны.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий