Региональное собрание депутатов местных Советов депутатов района состоялось в агрогородке Речки 23 сентября

Значимое событийное мероприятие состоялось 23 сентября в помещении Речковского культурно-спортивного комплекса. Региональное собрание депутатов местных Советов депутатов района собрало большой круг участников, в том числе руководителей структурных подразделений райисполкома, организаций и предприятий района._MG_1774_На форум были приглашены председатель райисполкома Анатолий Дутько, председатель районного Совета депутатов Валентин Соловей, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов, председатель Наблюдательного Совета ЗАО «АК «Заря» Леонид Моисеев, заместитель председателя райсовета депутатов Валерий Еленский, депутаты областного и районного Советов депутатов Василий Мазурик и Николай Шепелевич.

_MG_1783_

После избрания секретариата, присутствующим был предложен к просмотру видеофильм о наведении порядка на земле в Могилевском районе. В частности, наглядно была показана большая целенаправленная работа, проводимая в последние годы по реализации Указа №100 Президента. Результат – обновленные, посветлевшие деревни, освобожденные от зарослей и полуразрушенных строений, на месте которых расположенные участки земли вводятся в севооборот.

Резюме фильма – земля, наше наследие, самая большая ценность, которую необходимо эффективно использовать и беречь.

В докладе, с которым выступил председатель райисполкома Анатолий Дутько, «О работе Могилевского районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию района в 2011-2015 годах и перспективах до 2020 года» была дана подробная характеристика деятельности в отраслях народного хозяйства и определены основные направления работы с целью наращивания производства и успешного развития района._MG_1788_

В единой связке с органами исполнительной власти работают местные Советы депутатов, что позволяет создавать позитивные условия для своевременного решения хозяйственных и социальных вопросов. Как отметил в докладе председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, основной формой работы районного Совета депутатов являются сессии, на которых принимаются решения, затрагивающие все сферы жизнедеятельности района. С участием председателя райисполкома, депутатов Парламента, руководителей областных структур рассматриваются вопросы прогноза социально-экономического развития района, сельсоветов, формирования бюджета, благоустройства населенных пунктов, наведения порядка на земле, о мерах, принимаемых по совершенствованию деятельности отраслей, перспективах реализации молодежной политики, по работе с обращениями граждан и многие другие._MG_1769_Большое внимание председатель и президиум райсовета депутатов уделяют деятельности сельских Советов, так как, по мнению докладчика, именно в этом звене сосредоточен круг вопросов, жизненно важных для развития села.

Значительное место отводится работе в избирательных округах, отчеты и сообщения депутатов заслушиваются на сессиях райсовета депутатов._MG_1810Одно из важнейших направлений в деятельности районного и сельских Советов депутатов – наведение порядка в населенных пунктах, работа эта проводится в соответствии с утвержденным планом мероприятий. Также внимание уделяется вопросу реализации Указа №100 Президента. В 2014 году было снесено 205 ветхих домов (за 8 месяцев 2015 г. – 78), в сельскохозяйственный оборот вовлечено 205 земельных участков. И, как было сказано, работа в этом направлении продолжается._MG_1823_Ведя речь о профилактической работе, направленной на борьбу с преступностью и негативными явлениями общества, Валентин Соловей сакцентировал внимание на вопросах защиты детей, проживающих в неблагополучных семьях, которые регулярно рассматриваются на заседаниях Советов общественных пунктов. Многие проблемы решаются на сельских сходах с участием депутатов и старост. При всех сельсоветах созданы смотровые комиссии по предупреждению пожаров и гибели людей, на контроле которых находятся многодетные семьи, одиноко проживающие пожилые люди, категории граждан, ведущих асоциальный образ жизни и находящиеся в социально опасном положении.

Важное место отводится работе с обращениями граждан. С целью оперативного решения вопросов проводятся приемы на местах, выездные приемы, «прямые телефонные линии», налажена информация о выполнении государственных стандартов, о работе по заявительному принципу «Одно окно» и др. Традицией стало проведение «Дня Совета», когда комплексно изучается и дается оценка деятельности организаций, предприятий и сельисполкома. Кроме того, в практику уже вошло проведение Дней деревни с ярмарками сельхозпродукции, выставками народных умельцев, спортивными состязаниями и концертами. Все это, безусловно, способствует развитию деревни.

В решении вопросов жизнеобеспечения населения существенную помощь оказывают органы территориального общественного самоуправления, в состав которых входят авторитетные и инициативные граждане.

Как подчеркнул докладчик, самой важной задачей Советов депутатов является работа с людьми, на что и нацелен депутатский корпус.

В процессе обсуждения депутаты отметили стабильное развитие района, в котором ведется модернизация производства, успешно реализуются Государственные программы, развивается социальная сфера.

Положительно оценив работу, проводимую в районе, депутат районного Совета депутатов, руководитель СДП «Авангард» Леонид Копцов рассказал о вкладе, который вносит хозяйство в копилку района. В частности, сельхозпредприятие держит вторую позицию по производству зерна, а также находится на втором месте в районе по производству мяса. В этом году планируется значительное увеличение производства молока, чему способствовало введение в строй молочно-товарного комплекса.

Большие перспективы открываются в хозяйстве по завершению строительства свиноводческого комплекса на более чем 20 тысяч голов, вместе с тем и цеха сухих кормов.

Наряду с развитием производства Леонид Копцов считает не менее важным создание условий для жизни и быта людей. На территории сельхозпредприятия строится жилье, большое внимание уделяется вопросам наведения порядка, в том числе на земле. А еще руководитель заботится о том, чтобы механизаторы и животноводы, которые добросовестно трудятся, получали достойную зарплату. Выразив уверенность, что району под силу справиться с поставленными задачами, Леонид Копцов пожелал всем выбрать достойного Президента, чтобы страна продолжала развиваться, идя по мирному пути.

Председатель Семукачского сельисполкома Валентина Садовская поблагодарила районное руководство за мудрое решение провести на территории сельсовета «Дажынкі-2015», в результате чего, по ее словам, «глубинка преобразилась и многие узнали как она живет». В процессе подготовки к празднику в агрогородке был проведен водопровод, отремонтированы дороги, обустроены здания, открыта амбулатория, а местные самодеятельные артисты получили новые костюмы. Конечно, есть за что говорить «спасибо». А главное, по словам Валентины Садовской, каждый житель принял участие в подготовке к «Дажынкам», люди объединились – и это лучшее признание правильной политики, проводимой районной властью.

Большую проводимую работу в районе по всем направлениям, в том числе и по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению, отметил директор МУКП «Жилкомхоз» Владимир Агеев.

Что касается предприятия, то теплоснабжение, водообеспечение, вывоз бытовых отходов, обслуживание жилищного фонда и благоустройство территорий – все это входит в обязанности.

Руководитель подробно проинформировал о проводимой работе, в том числе модернизации теплоэнергетического оборудования, приведению объектов водоснабжения в надлежащее состояние с целью снижения потерь воды, заключении договоров с населением на оказание услуг и многое другое.

Информация была очень обширной, так как проведен значительный объем работы.

Владимир Агеев обратился к депутатам с просьбой активнее проводить разъяснительную работу с населением, чтобы населенные пункты стали чище и красивее.

Стратегию районного руководства на созидание подчеркнул депутат Парламента Александр Розганов, отметив развитие отраслей народного хозяйства.

Депутат акцентировал внимание на вопросе эффективного хозяйствования, заметив вместе с тем, что в современных условиях очень важно производить качественную конкурентоспособную продукцию, ставя во главу конечный финансовый результат.

«Сила государства в каждом человеке, и только все вместе мы сможем сделать страну красивой и сильной!» – сказал Александр Розганов. В преддверии знаменательного об-щественно-политического события депутат призвал всех прийти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг во имя будущего нашей Родины.

Постановление регионального собрания депутатов местных Советов депутатов района зачитал заместитель председателя райсовета депутатов Валерий Еленский.

Завершила мероприятие прекрасная тематическая концертная программа районного Центра культуры.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий