В ОАО «Тишовка» уже приступили к уборке картофеля

_MG_4298_Картофель издавна считается не только национальным продуктом белорусов, но и вторым хлебом. Не зря в народе говорят: «Картошка – хлебу присошка».

Одним из сельхозпредприятий района, занимающимся выращиванием картофеля, является ОАО «Тишовка», где на данный момент идет уборка сельскохозяйственной культуры.

В хозяйстве не первый год возделывается сорт «Бриз», который имеет отменные вкусовые качества и привлекательный внешний вид клубней, а главное – высокую урожайность. В хозяйстве созданы все условия для выращивания хорошего картофеля, соблюдаются технологии, а также имеется специальная техника, предназначенная для возделывания крахмальной культуры.

– В этом году, несмотря на отсутствие дождей, урожай не подвел, – признается главный агроном Ольга Коледа. – В настоящее время в ОАО «Тишовка» собрали 2678 тонн «второго хлеба», при урожайности 348 ц/га.

С полей картофель свозится на сортировочный пункт в деревне Михалево, откуда далее следует в хранилище. Вырастить хороший картофель – это еще полдела. Цель аграриев – не только собрать урожай с полей, но и сохранить его.

Кроме уборки картофеля в ОАО «Тишовка» ведутся и другие сельскохозяйственные работы. Продолжается вспашка полей и посев озимой пшеницы, уборка кукурузы и закладка силосных ям, а также внесение органики.

Ксения МИХНОВИЧ.

Добавить комментарий