Внимание, пешеходы!

432640ec-cf08-449c-aed6-1eb7e93ac90f_jpg_460x1000_q85Проблема пешеходного травматизма особо обостряется с наступлением осени. Световой день значительно уменьшается, сумерки наступают гораздо раньше, и многолетняя практика подтверждает, что именно в этот период на дорогах увеличивается количество наездов на пешеходов и велосипедистов.

За 8 месяцев на территории района зарегистрировано 10 ДТП с участием пешеходов, 3 человека погибли и 7 травмированы. Около половины из этих аварий произошли в темное время суток.

С уверенностью можно сказать, что нет такого человека, который бы не знал, что в темное время суток пешеход должен быть обозначен световозвращающими элементами, так называемыми фликерами, возчики гужевого транспорта и велосипедисты — надевать световозращающие жилеты и оборудовать соотвествующим образом свой транспорт. Несоблюдение этих требований может привести к трагедии.

Так, 14 августа в 10 часов вечера в деревне Грибаны Могилевского района под колесами автомашины «КАМАЗ» погибла 45-летняя могилевчанка, которая находилась на проезжей части. Световозвращающих элементов у неё на одежде не было.

Ночью 7 сентября в Могилевском районе вблизи деревни Сидоровичи водитель автомашины «Рено Меган Сценик» совершил наезд на 82-летнего мужчину, который двигался по проезжей части в попутном направлении, да к тому же был без фликеров. Пешеход с закрытой черепно-мозговой травмой тяжелой степени и переломом костей носа доставлен в больницу.

Ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходов и иными участниками дорожного движения довольно серьезная. Так, к примеру, за переход проезжей части вне пешеходного перехода или за неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3-х базовых величин. Для нетрезвых нарушителей штраф составляет от 3-х дo 5-ти базовых величин. Если же нарушение Правил привело к созданию аварийной обстановки, то штраф составляет от 3-х до 8-ми базовых величин.

С 15 по 25 сентября Госавтоинспекцией проводится комплекс мероприятий, направленный на предупреждение ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта.

Виктор Цурпанов,
начальник ОГАИ
Могилевского РОВД.

Добавить комментарий