Областная акция «Здоровое сердце – вектор жизни» пройдет в регионе 12 – 13 ноября

Областная медицинско-просветительская акция «Здоровое сердце – вектор жизни» пройдет в регионе 12 – 13 ноября. О проблеме болезней системы кровообращения в современном обществе населению будут рассказывать специалисты. В нашем районе мероприятия в рамках акции будут организованы на базе Могилевской поликлиники №11, а также ФАПов д.Романовичи, аг.Кадино, д.Черемушки и аг.Вейно. В эти дни все желающие смогут обратиться в названные учреждения здравоохранения и получить ответы на интересующие их вопросы, конкретные рекомендации медицинских работников, касающиеся профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также эффективного лечения и преодоления последствий недуга. Участники акции пройдут анкетирование, которое покажет вероятность развития у них заболеваний сердца и сосудов, получат буклеты с полезной информацией.

В преддверии начала акции в Центре медицинской информации Могилева состоялась пресс-конференция с участием выдающихся специалистов региона в области кардиологии и кардиохирургии. Красной нитью в беседе проходила тема необходимости формирования у людей правильного отношения к собственному здоровью, что поможет избежать серьезных проблем.

Как было замечено, проблема болезней системы кровообращения в Беларуси стоит действительно остро. Именно эти заболевания, по словам заместителя главного врача УЗ «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» по кардиотерапевтической помощи Натальи Севериной, являются основной причиной смертности и инвалидности в нашей стране. Среди основных факторов риска, обуславливающих заболеваемость – курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Тревожными сигналами также являются повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, высокий уровень холестерина и сахара в крови. С возрастом проблемы, появившиеся из-за пренебрежения принципами здорового образа жизни, только усугубляются.

«Любое заболевание легче не допустить, чем потом лечить, именно поэтому особое внимание следует уделять профилактике, – подчеркнула врач-кардиолог УЗ «Могилевская больница №1» Елена Громакова, – а при появлении тревожных сигналов лучше сразу обращаться к участковому терапевту, который при необходимости направит к профильному специалисту». Кардиолог также описала, какие симптомы должны вызывать опасения: боль за грудиной слева после физической или психоэмоциональной нагрузок, а также при воздействии ветра и холода, которая проходит через 20-30 секунд и может отдавать в шею, руку, область желудка. Такие проявления могут говорить о стенокардии и сигнализируют: нужно проверить сердце. Прислушиваться к своему организму – самое верное решение.

О том, какие операции выполняются на сердце в Могилеве, рассказал заведующий кардиохирургическим отделением УЗ «Могилевская областная больница» Анатолий Кулик. Как было замечено, сегодня в областном центре можно получить кардиохирургическую помощь на самом высоком уровне, количество оперативных вмешательств на сердце и сосудах постоянно растет. К тому же, период ожидания пациентом плановой операции сейчас составляет всего пять месяцев (ранее доходил до трех лет). Профилактические меры, внедрение новых методик в лечение, развитие кардиохирургической помощи – всё это в комплексе позволило добиться снижения смертности в регионе от болезней системы кровообращения.

Специалисты призывают людей быть внимательными к своему здоровью, постараться отказаться от вредных привычек, чтобы как можно дольше сохранять данное им природой, и тогда в помощи медиков они долгое время не будут нуждаться!

приложение_

Юлия ИВАНЧИКОВА.

 

 

Добавить комментарий