Семинар-практикум по традиционной кукле состоится на базе учреждения культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы»

1429247473_1_25-26 февраля 2016 года на базе учреждения культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» состоится областной семинар-практикум по актуальной и интересной теме «Могилевская кукла в региональном костюме».

Семинар проводится для мастеров-методистов районных Домов (Центров) ремесел, специалистов отделов традиционного искусства и ремесел, руководителей кружков декоративно-прикладного искусства.

На областном семинаре-практикуме опытом по изготовлению традиционных кукол (льняных, соломенных, тряпичных и глиняных) поделятся народные мастера Беларуси — Сытикова Ольга Михайловна и Яковенко Вячеслав Николаевич.

В народной культуре Поднепровья искусство изготовления куклы — один из древнейших видов народного художественного творчества. Деревянные и глиняные куклы известны в Могилевском регионе с глубокой древности. Наши предки наделяли кукол особой силой, приписывали им магические свойства и верили, что в них может вселиться душа. Изготовление кукол оставалось живой традицией вплоть до середины 20 века. Белорусская народная кукла не утратила свою обрядово-символичную функцию и продолжает свою жизнь и сегодня.

Добавить комментарий