Новый комплекс работает стабильно

_MG_7005_Молочнотоварный комплекс в агрогородке Махово был введен в эксплуатацию в декабре 2014 года и позволил филиалу УКСП «Махово» ОАО «Могилевский завод «Строммашина» выйти на более высокие производственные  показатели.  Объект, построенный по новейшим технологиям, с использованием металлоконструкций, и оснащенный современным оборудованием, сегодня работает весьма продуктивно. По комплексу средний удой на корову значительно выше, чем в целом по хозяйству – 4200 кг за 2015 год, а по УКСП – 3919 кг, или 147,5 % к уровню 2014 года. 

Главный зоотехник В.Лапшинов.

Главный зоотехник В.Лапшинов.

_MG_6988__

И.О. бригадира В.Савченко.

_MG_6986_

Животновод Н.Валеев.

О работе МТК «Махово» рассказал главный зоотехник хозяйства Валентин Лапшинов: «Производственная зона комплекса включает в себя два коровника, а также молочно-доильный блок. Стадо находится на круглогодичном содержании по беспривязной системе, животные расставлены по физиологическим группам. Комплекс рассчитан на 788 голов скота, а сейчас их здесь содержится 685, численность дойного стада составляет 425 голов. Ведется работа по заполнению МТК высокопродуктивными животными, при этом акцент делается на голштинской породе».По словам главного зоотехника, все еще продолжается работа по благоустройству территории, на ближайшую перспективу запланировано введение третьего сарая. Там будет располагаться родильное отделение для подготовки коров и нетелей к отелу, проведения отелов, последующего содержания новотельных животных и новорожденных телят. Пока для этих целей используются отдельные секции животноводческих помещений, и сейчас в родильном отделении содержится порядка 30 буренок. Телята остаются на комплексе до 21-дневного возраста, получая максимум заботы: например, первые 10 суток новорожденного выпаивают молоком матери. Подросших телят перевозят на соседнюю молочнотоварную ферму, где до достижения 6-месячного возраста содержится молодняк на откорме.

Общеизвестно, что залог хороших удоев и здоровья скота – сбалансированный рацион. Как заверил нас Валентин Иванович, комплекс полностью обеспечен кормами. Помимо сена, сенажа и шрота животные получают зернопасту, которой осенью было заложено 470 тонн. Для ее изготовления используется специально приобретенная сельхозпредприятием зернодробилка, которая позволяет в сутки получать порядка 90 тонн зернопасты. Это высокобелковый легкоусвояемый корм, по своей питательной ценности не уступающий лучшим комбикормам. Содержащиеся в нем бактерии улучшают микрофлору рубца, что в конечном итоге существенно увеличивает количество и качество молока.

Коров доят три раза в день посменно четыре оператора машинного доения. Оборудование самое современное – установка «Унибокс» на 32 доильных места. Для того, чтобы животные активнее шли в доильный зал и испытывали меньше стресса при доении, в кормушки кладут лакомство.

По мнению главного зоотехника, выйти на стабильные результаты работы позволяет строгое соблюдение технологий содержания, кормления и доения на МТК, а также использование передового оборудования и наличие грамотных и ответственных кадров. У некоторых из них стаж работы в отрасли животноводства исчисляется десятилетиями. Так, например, Николай Валеев уже 32 года трудится в хозяйстве, сейчас как животновод, а до этого 15 лет был осеменатором. Не занимать опыта и другим работникам МТК: исполняющей обязанности бригадира Валентине Савченко, оператору машинного доения Оксане Зеленевской, телятнице Людмиле Борисенко. Кстати, на момент нашего разговора на комплексе ожидали прибытия нового ветеринара.

Ольга СЕМЧЕНКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий