Сельское хозяйство: о насущном

Об итогах работы сельскохозяйственной отрасли за 2 месяца текущего года, задачах и перспективах  на 2016 год рассказал на пресс-конференции 16 марта первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида. 

Вице-губернатор сообщил, что в 2016 году должна быть проведена серьезная работа по эффективному использованию земли, а также по наведению порядка на производственных и социальных объектах, благоустройству населенных пунктов. По результатам мониторинга в сельских населенных пунктах пустующих земель выявлено 23,5 тыс. га, из которых в минувшем году вовлечено в сельхозоборот 15,5 тыс. га, и в этом году планируется задействовать оставшуюся часть. Также будет продолжена работа по предоставлению гражданам участков для индивидуального жилищного строительства. На очереди сейчас стоят более 5 тысяч жителей области.

Выступающий озвучил результаты работы Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения в 2015 году, сделав акцент на лесовосстановлении и лесоразведении – эти работы были произведены на площади 5 тыс. 846 га (114,6% к предыдущему году и к заданию). Лесохозяйственное объединение эффективно сработало на экспорт, отгрузив на внешний рынок продукции на 29 млн 329 тыс. долларов. Не обошлось и без трудностей – в результате снегопадов и циклонов в минувшем году были повреждены насаждения на общей площади 10 тыс. 227 га. Чтобы избежать повторения подобной ситуации, лесхозам необходимо произвести вырубку «опасных» деревьев в полосе леса на протяжении 1 тыс. 589 км.

Немало говорилось о развитии фермерства. Всего в области зарегистрировано 312 фермерских хозяйств, которые в совокупности занимают 2,3 % от общей площади сельхозугодий области – образно говоря, территорию целого района. И этот сектор работает весьма эффективно – он дал в прошлом году 2,1 % валовой продукции по области. Как заметил Олег Чикида, к сожалению, не во всех регионах фермерство развивается в полной мере. В качестве положительного примера был назван Могилевский район, где зарегистрировано 61 фермерское хозяйство. По словам Олега Чикиды, государство оказывает фермерам существенную поддержку, в 2015 году на развитие фермерских хозяйств было выделено 4,1 млрд рублей. Также будет прорабатываться нормативная база с целью передачи фермерам неиспользуемых животноводческих и социальных объектов, находящихся на территории сельсоветов.

Было отмечено, что предприятия АПК должны работать не на склад, а на реализацию, чтобы полученная прибыль позволяла выплачивать достойную зарплату работникам и развивать производство. За два месяца этого года большинство предприятий региона планы по производству и реализации сельхозпродукции выполнили, складские запасы остаются в пределах нормы – продукция успешно продается на внешнем и внутреннем рынках.

Чтобы получить нормальные привесы и удои, рентабельное производство молока и мяса, в первую очередь необходимо создать соответствующие условия. В области выполнено поручение Президента по модернизации и реконструкции молочнотоварных ферм, было построено и модернизировано около 170 таких объектов. Задача на ближайший год – достроить 54 сарая.

Производство молока и мяса также зависит от обеспеченности кормами на зимне-стойловый период. В сельхозпредприятиях области кормовая база выстроена очень грамотно и проверена годами – подчеркнул вице-губернатор. Он обратил внимание на то, что из-за неблагоприятных погодных условий прошлого года многие хозяйства региона испытывали нехватку зерновых культур, и проблема балансировки рациона животных решалась за счет переброски кормов из других сельхозпредприятий. В этом году аграрии должны со всей серьезностью подойти к заготовке травянистых кормов – производству сена, сенажа и силоса. Стоит задача удешевления кормовой единицы за счет отечественных кормов, богатых белком. Для этого разрабатывается специальная программа, которая позволит сделать отрасль животноводства более рентабельной.

Внимание было уделено весенней посевной кампании.

К 25 марта должна быть обеспечена 95-процентная готовность сельхозтехники, и в районах области ремонт практически завершен. Для проведения сева будет привлечено более 5 тысяч механизаторов, и пока не хватает 486 человек. Восполнить нехватку кадров планируется за счет привлечения работников из других сфер, а также студентов БГСХА. Семенами основных культур аграрии обеспечены, на поля области уже вывезено 75% необходимой органики.

Олег Чикида с положительной стороны охарактеризовал то направление, в котором сегодня в Беларуси развивается отрасль АПК. Принимаются важные государственные программы, совершенствуется и обновляется техника, проводится модернизация животноводческих объектов, рационально используется кадровый потенциал, государство оказывает финансовую поддержку селу. По мнению первого заместителя председателя облисполкома, в этой отрасли очень важно максимально задействовать и развивать человеческий потенциал. Труд на земле нелегок, но почетен, ведь на сельском хозяйстве базируется продовольственная безопасность страны.

Подготовила
Ольга СЕМЧЕНКО.

Добавить комментарий