Из молодых журналистов – в профессионалы

Второй областной форум молодых журналистов  собрал в Могилеве представителей прессы со всего региона. Начинающие авторы перенимали опыт у признанных мастеров слова, обсуждали актуальные вопросы деятельности средств массовой информации на современном этапе, их воздействие на социально-экономические, политические и духовно-нравственные стороны функционирования общества. Обширная программа форума, который проходил на базе Могилевского государственного университета им.А.Кулешова,  включала пленарное заседание, тематические дискуссии, мастер-классы и экскурсии.IMG_8034Региональная пресса – хорошая площадка для становления молодых журналистов, – подчеркнул начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Андрей Кунцевич, выступая на форуме, – работа в районной газете дает вчерашним выпускникам вузов замечательную возможность сформировать необходимые в этом деле навыки, получить ни с чем не сравнимый профессиональный опыт и подняться вверх по карьерной лестнице».IMG_8009_Начальник главного управления также дал свою оценку работе региональных СМИ, назвав выигрышные формы и методы деятельности редакций в различных направлениях: проведении подписной кампании, формировании содержательной части издания, газетном дизайне и ведении сайта.

С лучшей стороны была отмечена работа литературно-музыкальной гостиной «Узлёт», которая функционирует при редакции Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва» и собирает на свои заседания талантливых людей со всего Приднепровского края.

Своими взглядами на современную журналистику поделилась главный редактор информационного агенства “Могилевские ведомости”, председатель областной организации ОО “Белорусский союз журналистов” Светлана Шутова. Целеустремленность, неравнодушие и принцип “не навреди”, по мнению специалиста, – главные ориентиры в работе журналиста.

О специфике подготовки профессиональных кадров, ориентированных на решение конкретных практических задач и проблем, говорил ректор МГУ им.А.Кулешова Константин Бондаренко.

В рамках форума были подведены итоги творческих конкурсов, организованных информационным агенством “Могилевские ведомости” и университетом, награждены победители, в числе которых и школьники из Могилевского района.

Текст и фото
Юлии ИВАНЧИКОВОЙ.

Добавить комментарий