Там, где осталось детство

_MG_1004_30 мая в школах района прозвучал последний звонок. В этот яркий солнечный день ликовала сама природа, создавая праздничное настроение. Члены райисполкома, руководители предприятий, организаций посетили учреждения образования, чтобы поздравить педагогов, учеников и родителей с завершением учебного года._MG_1036_По-особому нарядная встречала почетных гостей Буйничская средняя школа. Участие в торжестве приняли председатель райисполкома Анатолий Дутько, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий, сотрудник РОЧС Владимир Семашкевич._MG_1115_«Зажигаем звезды над землей», – поют школьники. И действительно: им принадлежит будущее, от их знаний зависит процветание страны.

Полны надежд и радужных мечтаний выпускники, которых вместе с классным руководителем Еленой Якуш приветствуют аплодисментами.

_MG_1063_Открывается митинг. Торжественно и величественно звучит Гимн Республики Беларусь.

– Сегодня для всех нас волнующий и радостный день – праздник «Последнего звонка», – говорит председатель райисполкома. – Для выпускников последний звонок станет значимой вехой на жизненном пути, потому что после сдачи экзаменов начнется их самостоятельная жизнь. Я желаю выпускникам счастливых билетов, успешной сдачи экзаменов, справедливого отношения к вам членов экзаменационных комиссий, поддержки ваших учителей и родителей, правильного выбора дальнейшего жизненного пути._MG_1050_Для остальных школьников последний звонок подведет итог учебного года и даст старт летним каникулам. Всем я желаю интересных встреч, прекрасной солнечной погоды.

_MG_1075_Анатолий Дутько отметил, что 2016-й год объявлен Годом культуры и у ребят будет возможность совершить увлекательные путешествия по Беларуси, ознакомиться с ее культурным наследием.

_MG_1092+Будут работать оздоровительный лагерь «Колосок», 15 лагерей с дневным пребыванием в школе, палаточный лагерь, также для желающих созданы трудовые бригады.

Глава района адресовал слова благодарности учащимся, которые благодаря своим стараниям добились значительных успехов в учебе. Так Виктория Форпостова и Анастасия Борзова, выпускницы 9-го класса, претендуют на получение свидетельства об окончании базовой школы с отличием. 9 старшеклассников удостоены премий райисполкома за результативное участие в предметных олимпиадах. 25 учащихся 4-8 классов заслужили дипломы победителей олимпиад._MG_1095_1От имени руководства района и себя лично Анатолий Дутько поблагодарил педагогических работников, подготовивших школьников, и родителей за достойное воспитание своих детей, пожелав всем здоровья, успехов в делах, исполнения желаний.

Хороших результатов на экзаменах и удачного поступления в ВУЗы пожелал выпускникам начальник отдела образования, спорта и туризма. Школьникам – веселых каникул, интересного отдыха.

«Главное – занимайтесь спортом, чтобы быть здоровыми, и помните о безопасности», – подчеркнул Андрей Заблоцкий.

Директор ГУО «Буйничская СШ» Людмила Климасева сообщила, что учащиеся 11 и 9 классов школы успешно закончили учебный год и допущены к экзаменам._MG_1127_Справочно: в школе обучаются 374 ученика, с ними работают 45 педагогов. Выпускников 11 кл. – 12 человек, 9 кл. – 28.

Три десятиклассника показывают в учебе отличные результаты и претендуют в следующем году на золотые медали.

Дипломы победителям республиканских олимпиад по учебным предметам и денежные премии районного исполнительного комитета председатель райисполкома вручил 9-ти старшеклассникам, пожелав им дальнейших достижений в учебе и уверенно идти по жизни.

Все победители олимпиад получили дипломы. Также директор школы вручила учащимся Почетные грамоты за отличные успехи и примерное поведение, пожелав школьникам новых открытий и медалей в будущем году, выпускникам – успешной сдачи экзаменов.

Традиционно прекрасные подарки подготовили Ассоциация «Белорусская федерация футбола», ОАО «Белинвестбанк» и Министерство образования Республики Беларусь. В рамках акции «Подари ребенку футбольный мяч» первоклассники Буйничской школы получили 66 мячей вместе с напутствием учиться, заниматься спортом и быть здоровыми.

А вот выпускникам классный руководитель пожелала преодолевать все препятствия на своем пути и уверенно идти к намеченной цели.

За усердие, трудолюбие и профессионализм поблагодарила педагогов от имени родителей Елена Фирсенкова, вручив школе подарок.

Было много эмоциональных, хороших, теплых слов. Малыши трогательно поздравили своих старших товарищей в стихах, преподнося им цветные шарики в виде цветов и бабочек.

В ответ – песня выпускников со слезами на глазах о прощании со школой, где осталось их детство. Самые большие слова благодарности учителям, тем, кто поднимал их по ступеням жизни на протяжении 11 лет.

Символично взлетают в небо белые и голубые шары, как бывшие ученики – девчонки и мальчишки в скором времени покинут школу.

Выпускник Илья Горбачев и первоклассница-отличница Ульяна Горевая дают последний школьный звонок прошедшего учебного года.

В добрый путь, ребята! Пусть светлой и радостной, как этот солнечный день, будет вся ваша жизнь!

 Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий