Внимание: уборка урожая!

Фото Юлии Маркович

Фото Юлии Маркович.

В хозяйствах Могилевского района начинается ответственный этап сельскохозяйственных работ — уборка зерновых.

Главная задача в период уборки заключается в том, чтобы собрать без потерь выращенный урожай. В большей степени это зависит и от соблюдения правил пожарной безопасности.

Из опыта можно сказать, что основной причиной возникновения пожаров в период уборки является неисправность зерно-уборочной техники и сушильных агрегатов, особенно при неполадках в системах зажигания, смазки и подаче топлива. При работе уборочной техники надо обратить внимание на укомплектование выхлопных труб искрогасителями и ответственно подойти к укомплектованию первичными средствами пожаротушения. При работе двух и более комбайнов, в качестве прикрытия на случай пожара, следует задействовать водоподающую технику.

Не меньшую пожарную опасность представляют из себя технологические процессы сушки и очистки зерна.

В связи с этим напоминаем некоторые основные правила противопожарной безопасности, применяемые к зерносушильным комплексам: топливопроводы к зерносушилкам должны быть выполнены металлическими трубами, с запорными кранами; розжиг топок сушильных агрегатов производится только от системы электророзжига; приборы системы автоматики, обеспечивающей отключение подачи топлива при затухании факела в топке, повышении температуры и падении давления воздуха перед форсункой должны находиться в рабочем состоянии.

Следует внимательно отнестись и к профилактике пожаров на зерноскладах и зернотоках: ежедневно производить уборку и очистку помещений и территории зернотока от пыли и мусора; молниезащитные устройства зданий зерноскладов должны находиться в рабочем состоянии; склады зерна оборудованы установкой автоматической пожарной сигнализации: организованы круглосуточные дежурства работников администрации и членов ДПД: зерносушильные комплексы, зерносклады и зернотоки должны быть обеспечены необходимым запасом огнетушащих средств.

Всем, кто занят на уборке и хранении зерна, необходимо знать и выполнять требования пожарной безопасности, а в случае возгорания умело применить свои действия для локализации и ликвидации пожара. Ведь от того, на каком этапе будет застигнут огонь, и зависит исход битвы за спасение урожая.

И.Ю.Попов,
старший инспектор РОЧС.

 

Добавить комментарий