Чествовали героев жатвы

_mg_6096Районный праздник «Дажынкі-2016» прошел в пятницу в агрогородке Махово. С самого утра здесь царило праздничное настроение. К 12 часам на торжественный парад выстроились лучшие представители трудовых коллективов сельхозпредприятий и организаций района, участники художественной самодеятельности. Колонну возглавил председатель райисполкома Анатолий Дутько.

_mg_6109_О каждом коллективе было сказано много теплых слов, названы лучшие люди, кто своим добросовестным трудом приумножает благосостояние района. Началось торжество с возложения цветов и венка к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны.
Говоря об истории агрогородка Махово, ведущие отметили, что летопись этого населенного пункта начинается с 1585 года в «Баркулабовской хронике».До революции 1917 года в Махово жило три небогатых помещика, которые подчинялись графине Толстой. После революции их земли поделили крестьяне. В 1935 году здесь была завершена коллективизация. Во время Великой Отечественной войны деревня была сожжена немцами. В память о тех людях, что пережили страшные годы войны, в большую бочку было ссыпано зерно из всех хозяйств как символ благосостояния жителей сельского Совета и района.
Почетное право поднять флаг праздника «Дажынкі-2016» было предоставлено победителю районного соревнования за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2016 году старшему комбайнеру ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Владимиру Корсаку.
На мероприятие были приглашены почетные гости: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Александр Розганов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Пинчук, директор фонда «Могилевоблимущество» Олег Мякенький, заведующий отделом _mg_6127организационно-кадровой работы Могилевского областного комитета профсоюзов работников АПК Геннадий Шпаковский, заместитель генерального директора РУП «Могилевэнерго» Вячеслав Подольский, председатель профсоюзного комитета «Могилевоблпродукт» Светлана Овсянник, начальник хозяйственного цеха ОАО «Химволокно» _mg_6122Владимир Евдонский, заслуженные люди района, делегации соседних районов.
Обращаясь к присутствующим, председатель райисполкома Анатолий Дутько отметил, что на празднике по традиции подводятся итоги завершения уборочной кампании – серьезного экзамена для хлеборобов, с которым они успешно справились. Благодаря слаженной работе уборочная страда во всех сельскохозяйственных предприятиях района прошла на хорошем организационно-техническом уровне.
_mg_6476Как отметил руководитель района, в текущем году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях в первоначально оприходованном весе составил 112 тысяч тонн при средней урожайности 39 центнеров с гектара и превысил прошлогодний показатель.
Принимаемые меры по своевременной и качественной уборке позволили району на 100 процентов выполнить госзаказ по поставке зерна для республиканских государственных нужд и поставить на хлебоприемные предприятия 14 тысяч тонн продовольственного зерна.
_mg_6488Как было отмечено, лидером по урожайности и намолоту стал трудовой коллектив ЗАО «Агрокомбинат «Заря» (руководитель Александр Корнев). Весомых показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур достигли и трудовые коллективы СДП «Авангард» – начальник Леонид Копцов, ОАО «Могилевский ленок» – председатель Олег Ивашкевич, ОАО «Полыковичи» – председатель Степан Полонников.
_mg_6589Участниками жатвы были 126 уборочных экипажей, в том числе 8 молодежных и столько же семейных. Лучшие результаты у старших комбайнеров ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Владимира Корсака, намолотившего 3,6 тысячи тонн на условный комбайн, Владимира Мельникова – 2,9 тысячи тонн, Сергея Романенко – 2,5 тысячи тонн. Среди водителей на отвозке урожая от комбайнов лучший результат показали водители Руслан Букачев (ЗАО АК «Заря»), Александр Сыромолот (ОАО «Полыковичи»), Виталий Василенко (ОАО «Могилевский ленок»).
_mg_6137Среди молодежи лучший результат у старшего комбайнера ОАО «Тишовка» Василия Сливащенко. Для развития сельскохозяйственной отрасли очень важна преемственность поколений. На празднике были отмечены 8 семейных экипажей. Это Владимир и Дмитрий Мельниковы, Владимир Корсак с сыном Владимиром, Валерий и Сергей Кинишенко из ЗАО «Агрокомбинат «Заря», Виктор и Виталий Ежовы и Сергей и Николай Славинские из ОАО «Полыковичи», братья Виктор и Андрей Тихоненко из ОАО «Фирма «Кадино», Сергей и Александр Холмовы из ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский», Александр и Павел Май из «Серволюкс-агро» СЗАО «Серволюкс».
Председатель райисполкома поблагодарил всех, кто принимал самое активное участие в жатве нынешнего года, отметив, что весомый урожай – результат хорошей организации труда, ответственной подготовки на всех уровнях, внедрения современных агротехнологий, слаженной работы коллективов сельскохозяйственных организаций.
Руководитель района выразил благодарность организациям и службам, а также предприятиям негосударственной формы собственности за проведение ремонта ГУО «Маховский УПК ДС-СШ» и в целом за подготовку агрогородка к празднику.
_mg_6662_Обращаясь к труженикам сельскохозяйственной отрасли, глава района отметил, что впереди напряженный период осенних работ. Поэтому все нужно успешно завершить, заложив основы будущего урожая.
Анатолий Дутько пожелал хлеборобам не останавливаться на достигнутых результатах, а идти к новым вершинам, а всем жителям и гостям праздника — доброго здоровья, благополучия и счастья.
Председателю райисполкома был вручен праздничный каравай урожая 2016 года.
Затем состоялась церемония награждения лучших за добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей на уборке урожая 2016 года. Почетные грамоты облисполкома, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию вручил Олег Мякенький, пожелав аграриям района новых высот.
Поздравления с завершением уборки звучали от Александра Розганова, который напомнил народную мудрость «Хлеб — всему голова». А будет хлеб — будет и песня. Звучали пожелания хорошего здоровья и достижения успехов во всех добрых делах.
Заслуженные награды от Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса вручил Геннадий Шпаковский.
_mg_6092Самой зрелищной, яркой была церемония награждения лучших руководителей, главных агрономов, главных инженеров, старших комбайнеров, водителей, комбайнеров и водителей молодежных экипажей.
Церемонию провел председатель райисполкома Анатолий Дутько. Грамоты и денежные премии от областного и районного объединений профсоюзов вручила председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина.
Почетные грамоты райкома профсоюза работников АПК вручил председатель организации Сергей Ерощенко.
Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Марина Исакова вручила благодарственные письма командирам сельскохозяйственных отрядов из числа учащихся школ.
Эстафету проведения «Дажынак» в следующем году принял председатель Сухаревского сельисполкома Виктор Стефаненко.
На протяжении всего праздника свои песни дарили творческие коллективы района. Работали торговые ряды, выставка декоративно-прикладного искусства. Были организованы спортивные соревнования и демонстрационные полеты самолета. Завершился праздник фейерверком в честь героев «Жатвы».

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий