Их профессия – дарить людям радость

bez-imeni-2Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников культуры, прошло в районной детской школе искусств имени Л.Иванова. В праздничном зале собрались работники Домов культуры и клубов, библиотек, школ искусств – все те, чья профессия – создавать праздник для других.
В торжестве приняли участие председатель райисполкома Анатолий Дутько, заместитель председателя Валерий Еленский, председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина.

– Сегодня мы поздравляем всех, кто сохраняет наше наследие, возрождает национальную культуру, создает духовные традиции Могилевского края, – отметил в своем выступлении Анатолий Дутько.
И действительно, сколько нужно вложить таланта, творческих способностей, потратить времени и сил, чтобы важные даты, знаменательные события надолго остались в памяти людей. За каждым выступлением десятки репетиций.
– На вас возложена серьезная миссия: нести культуру в дома и сердца земляков, не дать угаснуть народным традициям и обычаям, – сказал председатель райисполкома.
bez-imeni-1Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно значимая сфера жизнедеятельности человека. Она делает каждый народ неповторимым, берет на себя задачу сохранения духовных и нравственных традиций, открывает путь к взаимопониманию и согласию.
Участники мероприятия отмечали, что проходят столетия и эпохи, но национальная культура живет и продолжается не только в традициях и народном творчестве, но и в современном искусстве.
В нашем районе развитию культуры отводится одно из приоритетных направлений. Как было сказано, в 2016 году на текущие и капитальные ремонты учреждений культуры израсходовано около тридцати тысяч рублей.
Нынешний год в Беларуси объявлен Годом культуры. Он ознаменован рядом важных мероприятий, интересных проектов. Работниками клубов и Домов культуры нашего района организовано и проведено немало культурно-досуговых мероприятий, концертов художественной самодеятельности, театрализованных праздников, обрядов и представлений, выставок изделий народного творчества и декоративно-прикладного искусства.
По праву можно гордиться, что наши творческие коллективы и солисты с большим успехом представляют искусство и народное творчество на областных и республиканских мероприятиях, конкурсах и смотрах, принимают участие в международных фестивалях за рубежом. В качестве примера может служить международный фестиваль «Порубежье», проходивший в Смоленской области.
bez-imeni-3Вносят свой вклад в сохранение культурного наследия и работники библиотек. С книжным фондом в 300 тысяч экземпляров наша библиотечная система обслуживает почти 40% населения района. Удобной формой обслуживания жителей малонаселенных и удаленных от центральной библиотеки деревень стал библиобус, работа которого организована в рамках Государственной программы устойчивого развития села.
В нашем районе, как было отмечено, накоплен многолетний успешный опыт работы с одаренными детьми. Опытные педагоги способствуют успешному выступлению учащихся на различных фестивалях, смотрах и конкурсах. В этом году ребята завоевали 34 диплома различных степеней. А Образцовый оркестр народных инструментов удостоен Гран-при на II Международном фестивале-конкурсе «Новые вершины».
В настоящее время к отрасли культуры предъявляются особые требования: каждое учреждение должно зарабатывать деньги, быть образцом в плане благоустройства и востребованности населением.
Как подчеркнул председатель райисполкома, общей главной целью остается сохранение и развитие существующей сети учреждений культуры, поддержка творческой молодежи, сохранение национального культурного наследия, повышение уровня культурного обслуживания населения.
bez-imeni-5– Вы – настоящие энтузиасты культурно-просветительной работы, люди, влюбленные в свое дело, – подчеркнул Анатолий Дутько, выразив благодарность за служение искусству и верность избранной профессии.
Руководитель района пожелал всем неиссякаемого вдохновения, творческой энергии, грандиозных достижений, оптимизма и духовного подъема.
За многолетний творческий труд, личный вклад в развитие культуры района и в связи с профессиональным праздником Анатолий Дутько вручил лучшим культработникам, специалистам отдела и педагогам ДШИ Почетные грамоты райисполкома. Также вручены Почетные грамоты областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.
Теплые слова поздравлений своим коллегам адресовал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Алексей Прудников, пожелав при этом огромного творческого вдохновения. Работникам культуры вручены Почетные грамоты.
bez-imeni-4Искренние поздравления звучали на празднике от председателя первичной профсоюзной организации отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Олеси Купцовой, которая также вручала Почетные грамоты. Слова благодарности за труд выразила председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина, вручив культработникам грамоты и подарочные сертификаты.
С праздником присутствующих в зале поздравила представитель воинской части 63615 Наталья Анфиногенова.
На протяжении всего торжества присутствующие дружно аплодировали своим коллегам.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий