Районный праздник, посвященный Дню матери состоялся в Вейно

В центре культуры и досуга агрогородка Вейно состоялся районный праздник, посвященный Дню матери.img_9330_На праздничном мероприятии присутствовали почетные гости: председатель райисполкома Анатолий Дутько, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, первый заместитель начальника РОВД Игорь Давидович.img_9352_Символично, что торжество началось с песни в честь матерей, которую исполнили Елизавета и Екатерина Бордюговы, сестры из многодетной семьи, в которой воспитывается 11 детей.

К приглашенным обратился Анатолий Дутько, отметив, что матери не только дают новую жизнь, растят прекрасных сыновей и дочерей, создают душевный комфорт и семейное счастье, но и самоотверженно трудятся на благо Родины, достигая немалых высот.

img_9361_Среди многочисленных праздников этот занимает особое место в календаре. Природная доброта, благородство души — качества, характерные для женщин. Белорусских матерей всегда отличает широта души, преданность профессии. Поэтому поддержка семьи является одной из главных задач нашего государства. В районе проживает 503 многодетные семьи. Государством предусмотрены льготы и оказание поддержки опекунским и многодетным семьям.

Обращаясь к матерям, Анатолий Дутько пожелал, чтобы в их домах царили лад и взаимопонимание, а доброе здоровье сопровождало на протяжении многих лет.

Руководитель района вручил матерям благодарственные письма райисполкома и подарки от Белорусского детского фонда.

Теплые слова поздравлений адресовал присутствующим в зале первый заместитель начальника РОВД Игорь Давидович.

Он вручил благодарственный адрес и цветы маме сотрудника РОВД Вере Ивановне Мудрогеловой за прекрасное воспитание сына, который достойно защищает права и законные интересы граждан.img_9480_Был продемонстрирован видеофильм.

Слова признательности матерям за их безграничную любовь к детям звучали от начальника РОЧС Михаила Миколуцкого.

Глубокомысленным было поздравление епископа Могилевского и Мстиславского Софрония. Он заметил, что на тех словах, которые слышит ребенок от матери в детстве, крепнет и развивается его мировоззрение. По мнению владыки Софрония, сегодня очень важно сосредоточить усилия на сохранении, приумножении и передаче духовных ценностей молодому поколению.img_9495_14 октября, в День матери, отмечался еще и великий православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Есть в этом особый символизм: как Богородица своим покровом укрывает и защищает людей от врагов видимых и невидимых, так же и женщина- мать оберегает своих детей и семейный очаг.

Очень душевными были пожелания со сцены от детей самых маленьких и тех, у кого уже есть свои дети. Самым родным и любимым, которым обязаны жизнью и своим талантом, они дарили задушевные песни и оригинальные признания. Юные звездочки и уже признанные коллективы района не уставали преподносить мамам музыкальные подарки. Долго еще в этот праздничный день звучали слова поздравлений, чтобы в домах и семьях всегда царили согласие, достаток и уют. А дети радовали матерей своими стихами и дарили им свою любовь.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Владислава ЖИГАДЛО.

Добавить комментарий