Очаг культуры на селе

Если будете проездом в агрогородке Вендорож, то непременно зайдите в местный сельский клуб. В уютном помещении вас встретит Ирина Ковалева, приветливая и доброжелательная женщина, творческим способностям и багажу креативных замыслов которой можно только позавидовать. А ведь работает заведующий в учреждении культуры уже 23 года! IMG_9557Многочисленные работы, выполненные в разных техниках, привлекают внимание каждого посетителя. Всё это – кропотливый труд воспитанников детского кружка «Умелые ручки». Среди них, на удивление, значительно больше мальчишек! Во время каникул и после занятий в школе не избалованные современными технологиями ребята с нетерпением спешат в клуб. Здесь они мастерят поделки из природных материалов, вышивают рушники и разноцветные картины, создают настоящие шедевры из бумаги – вытынанки. Не так давно сельская детвора начала осваивать искусство плетения корзинок из газетных трубочек. В ближайших планах работника культуры – изготовление с учениками и других изделий, например, чайного сервиза. IMG_9558Организацией культурно-массовых мероприятий занимаются мальчишки и девчонки, посещающие кружок «Затейник». Ребята поют и танцуют, а также придумывают оригинальные игровые программы, с которыми выступают на концертах и принимают участие в районных конкурсах. И если приближается праздничный день, то знайте: в сельском клубе полным ходом идет подготовка к очередному торжеству.

«Наши мероприятия – это всегда совместная работа», – рассказывает Ирина Владимировна. Активное участие в клубной жизни принимает заведующий библиотекой Валерия Лоскант, которая к каждой знаменательной дате готовит книжные выставки, оформляет тематические полочки. Тесно сотрудничает учреждение культуры и со школой, организовывая детские утренники и концерты. «Как говорится, один в поле не воин», – подчеркивает заведующий клубом и добавляет: – Нам постоянно помогает профсоюз. В художественную самодеятельность привлекаем наших женщин, работниц совхоза. Вот и получается, что все вместе мы – один сплоченный коллектив». Быть может, именно в этом секрет всегда зрелищных и увлекательных мероприятий?

В клубе проходят не только концерты, встречи и выставки, но и традиционные дискотеки. Правда, молодежи с каждым годом становится всё меньше, что, конечно же, немного расстраивает…

Ирина Ковалева уделяет много внимания украшению клубного помещения, каждый раз придумывая что-то новое. Необычную новогоднюю экспозицию «В гостях у сказки» она создала вместе с ребятами на прошедших праздниках. Стоит только погасить в зале свет и включить неоновую лампу, как развешанные по стенам бумажные сугробы, ёлочки и даже олени начинают светиться синим цветом. Так и представляешь себя сказочным героем, заплутавшим в волшебном лесу! Такая задумка пришлась по душе многим сельчанам, вот они и стараются чаще наведывать оригинальную обитель!

«Так приятно, когда твой труд приносит радость», – признается заведующий клубом. С энтузиазмом и желанием, вкладывая в каждое мероприятие частичку своего сердца и души, вместе со своими воспитанниками и участниками художественной самодеятельности она всеми силами старается разнообразить досуг односельчан, за что всегда получает искреннее «спасибо».

Александра ОРЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий