В Могилевском районе прошла отчетно-выборная конференция БРСМ

На минувшей неделе в ГУО «Районная детская школа искусств им.Иванова» состоялась VI отчетно-выборная конференция РО ОО «БРСМ». В работе форума приняли участие: председатель райисполкома Анатолий Дутько, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Хищенко, председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский.Выступая с отчетным докладом, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Марина Исакова отметила, что в настоящее время районная организация насчитывает 59 «первичек», в которых состоит 1646 молодых людей. В школах 19 первичных организаций – 907 членов БРСМ, в агролесотехническом колледже – 296, в организациях и на предприятиях 38 «первичек», в которых насчитывается 443 представителя союзной молодежи. Увеличению численности рядом организаций способствует проведение ежегодной акции по привлечению в ряды БРСМ «В союз с друзьями», конкурса на лучшую ПО ОО «БРСМ», одним из основных критериев оценки которого является качественная реализация республиканских, областных, районных проектов и программ, а также обязательная разработка и реализация собственных мероприятий.Как отметила Марина Исакова, трудность в работе с первичками состоит в том, чтобы найти достойного лидера в них, не потерять контакта, держать постоянную связь и наладить хорошо поставленную, правильную и организованную работу.– Важно, чтобы каждый молодой человек не просто носил значок и билет в кармане, а был заинтересован в наших проектах, активно участвовал в общественной жизни молодежного союза и страны, – отметила Марина Исакова. Она назвала «первички», где работа организована на должном уровне. Это ИМНС по Могилевскому району, УЗ «Поликлиника №11», УЗ «Могилевская областная больница медицинской реабилитации», военная часть 63615, РОЧС, МУКП «Жилкомхоз», ОАО «Борок-агро», ОАО «Агрокомбинат «Восход», ОАО «Полыковичи», ОАО «Фирма «Кадино».

Как отмечалось, за отчетный период в организации возникли определенные сложности в работе с первичными организациями из-за частой сменяемости лидеров РК ОО «БРСМ». Поэтому, как было сказано, важную роль в подготовке кадров играют семинары. Они проводятся отдельно по категориям – для работающей молодёжи и для школьников, так как разные по специфике.

С первичными организациями в районе налажена тесная связь и активная работа. Новое время требует новых форм и методов. Это открытые диалоги, конференции, форумы, тренинги, проекты. Регулярно проводятся акции, мероприятия, приуроченные к знаковым датам, спортивные соревнования и многое другое.

Основным приоритетным направлением в реализации государственной молодёжной политики в Республике Беларусь является патриотическое воспитание.

В районе давно стали традиционными акции «Мы – граждане Республики Беларуси!», «Я люблю Беларусь», «За Беларусь!», «Звон Скорби».

В этом году, в преддверии празднования Дня Победы, в районе стартовал патриотический марафон «Мы вместе празднуем Победу». Активисты БРСМ совместно с представителями отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома посетили всех ветеранов ВОВ, оказали помощь по хозяйству, подарили им небольшие памятные сувениры и разместили на домах тематические композиции «Цветы Великой Победы!».Забота о конкретных людях, о ветеранских вдовах, об инвалидах войны, воинах-интернационалистах, просто пожилых людях, которым надо помочь в их житейских делах, является приоритетным направлением волонтерского движения «Доброе сердце». Под опекой молодых активистов на данный момент 28 участников Великой Отечественной войны и 92 воинских захоронения. Деревня Дубинка нашего района – это одна из деревень, которая разделила судьбу Хатыни, но возродилась из пепла. Ежегодно молодое поколение организует субботник на памятном месте, следит за порядком, постоянно благоустраивает его.Накануне Дня Независимости Республики Беларусь ОО «БРСМ» впервые реализовал молодежный проект-праздник «Дзень вышыванкі».

Отмечалось, что ярким примером пропаганды бережного отношения молодёжи к природе, воспитания экологической культуры, чувства личной ответственности за чистоту региона послужил молодежный проект ОО «БРСМ» «Сохраним лес чистым», в рамках которого школьники занимались посадкой и уборкой лесополос, а также совместная акция с РОЧС «Летний патруль», где активисты БРСМ осуществляли рейды по местам отдыха населения у берегов водоемов и рек, мониторинг обстановки в лесах и торфяниках, а также инструктажи с местным населением. Также в районе уже стала традиционной акция «Лучший домик для птиц», в рамках которой руками школьников и учащихся УО «МГПАЛТК им.К.П.Орловского» создаются и вывешиваются скворечники.

В наш район ежегодно прибывает около 100 молодых специалистов. С целью создания благоприятных условий для работы молодежи в различных отраслях народного хозяйства, развития творческой активности и интеллектуального потенциала ежегодно в райисполкоме проводится встреча с молодыми специалистами, в котором РК ОО «БРСМ» также принимает участие.

В районе при объединении профсоюзов создан Молодежный совет, в состав которого вошли и члены ОО «БРСМ».

В 2016 году совместно с райкомом профсоюза работников АПК впервые прошел районный конкурс «Маладая гаспадыня». Также в октябре 2017 года впервые планируется провести районный конкурс «Трудовая династия».

На 42 Съезде ОО «БРСМ» в 2015 году одним из главных направлений в работе было определено студотрядовское движение. За три отчётных года летом в районе поработало 56 студенческих отрядов, в составе которых были заняты 805 молодых людей. В основном это сельскохозяйственные и педагогические отряды. Не развита у нас работа строительных, сервисных и экологических отрядов.

Одной из задач молодежной политики является формирование здорового образа жизни. С целью его пропаганады среди несовершеннолетних РК ОО «БРСМ» проводятся спортивные мероприятия, соревнования по здоровому образу жизни. Большой популярностью среди школьников пользуются районные соревнования среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба», соревнования по футболу «Кожаный мяч».

В районе работает молодежная добровольная дружина «Правопорядок» на базе МГПАЛТК им. К.П. Орловского (12 человек). За членами МДД закреплены 10 несовершеннолетних, состоящих на учёте в ИДН. На базе ГУО «Романовичская СШ Могилевского района» осуществляет свою деятельность один отряд МООП в количестве 10 человек.

Как отметила Марина Исакова, в настоящее время существуют проблемы по оплате периодических взносов первичными организациями. Если взносы ПО ОО «БРСМ» учреждений образования перечисляются практически в полном объеме, то по предприятиям и организациям есть вопросы.

В целом перед организацией стоят сложные и серьезные задачи, но они выполнимы, если работать слаженно, сообща, в одной команде.

Как было сказано, мероприятия показывают, что в нашем районе есть талантливая, инициативная, умная и в хорошем смысле амбициозная молодежь, которая чувствует поддержку власти района, а это значит, что у нее все получится.

В обсуждении доклада приняла участие секретарь первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Княжицкая СШ» Юлия Белошедова, которая рассказала о волонтерском отряде «Прометей», который действует при учреждении образования. Главный специалист по кадрам ОАО «Фирма «Кадино» Людмила Ковалева поделилась опытом работы посредством участия в различных акциях.

О студотрядовском движении рассказала заместитель директора по идеологической работе ОАО «Борок-агро» Елизавета Беляева. Были названы и проблемные аспекты в этой деятельности.

Обращаясь к делегатам конференции руководитель района Анатолий Дутько отметил, что во все времена на молодежь возлагались большие надежды. Наш район богат своими традициями, в нем всегда престижно работать. Молодежь же является мощным кадровым резервом.

– Не бойтесь доверять молодежи ответственные участки работы, – резюмировал председатель райисполкома. Он пожелал активистам молодежной организации творческого мышления во благо процветания района и страны.

Анатолий Дутько вручил председателям первичных организаций ОО «БРСМ» грамоты райисполкома. Теплые поздравления участникам форума адресовал Анатолий Хищенко, отметив, что время диктует свои требования в отношении молодежной политики. Он поблагодарил активистов БРСМ за инициативу, творческую реализацию проектов и акций. Анатолий Хищенко предложил создать в районе молодежный парламент с целью обсуждения и претворения в жизнь различных новшеств.

На форуме заслушаны отчеты мандатной, контрольной комиссий. С изменениями и дополнениями был принят проект постановления.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Алексей Прудников вручил активистам БРСМ благодарности за активную жизненную позицию, участие в различных проводимых в районе конкурсах и других мероприятиях.

Грамоты райкома ОО «БРСМ» вручила Марина Исакова.

В этот же день состоялся пленум, на котором единогласно первым секретарем РК ОО «БРСМ» избрана Марина Исакова.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий