О работе депутата и новых друзьях газеты

Во время проведения Дня подписчика в Вендорожском сельсовете мы встретились с депутатом районного Совета депутатов по Михалевскому избирательному округу №8 Денисом Михасевым. Жители населенных пунктов, а их на территории округа несколько десятков, очень часто обращаются к нему со своими вопросами, пожеланиями, наказами и предложениями. Кто не может встретиться с депутатом лично, присылает сообщение на электронную почту.

– Недавно жители аг.Вендорож обратились по вопросу отключения уличного освещения, – рассказывает Денис Михайлович. — Но, учитывая, что световой день увеличился, а за электроэнергию нужно сельисполкому платить немалые деньги, в районе принято решение отключить уличное освещение с 1 марта по 10 сентября. Обратившимся даны пояснения.Один из наиболее частых вопросов, который задают жители населенных пунктов, – благоустройство дорог. Эта тема была поднята на общем собрании в д.Севостьяновичи. Люди просили заасфальтировать участок дороги протяженностью 2 километра от Севостьянович до д.Присно. Просьба направлена в филиал ДРСУ-128 «Могилевводстрой».

В Вендороже жители ул.Цент-ральной обратились к депутату за содействием в установке лежачего полицейского. После официального запроса депутата в госавтоинспекцию и ДРСУ-128 вопрос будет решен положительно.

Доводится Денису Михасеву решать вопросы транспортного обслуживания населения.

По его инициативе продлен рейс Могилев-Михалево до д.Дубинка. Учитывая, что некоторым приходится добираться на работу в другие деревни, население просит возобновить рейсы маршрутки. Депутат это предложение направил индивидуальным предпринимателям, которые занимаются перевозками.

Денис Михасев значительное внимание уделяет вопросам благоустройства. Вместе с жителями он активно трудится на субботниках. По его предложению с помощью мастера участка ЖКХ в Вендороже возле домов №1, №3 обустроена придомовая территория. Здесь установлены и покрашены столик, скамейки.

Также по инициативе депутата жители 15-и населенных пунктов Вендорожского и 2-х Заводскослободского сельсоветов приняли активное участие в акциях «Чистый лес» и «Чистый водоем». Сейчас в планах на будущее с помощью спонсоров осуществить благо-устройство местной криницы, обустроить там купель. Мечтает депутат возродить в Вендороже часовню, сделать табличку с историческими сведениями об основании деревни.

На территории сельсовета была налажена работа пункта по приему вторичного сырья. Активную помощь в сборе оказывают школьники. Кстати, 11 учащихся были поощрены благодарностью депутата на торжественной линейке по окончании учебного года. В свою очередь для учеников была организована экскурсия в этнографический музей г.Могилева и по местам боевой славы.

Значительно помогают Денису Михасеву в работе местные активисты, среди которых мастер участка «Вендорож» МУКП «Жилкомхоз» Виталий Смоляков, старосты д.Дубинка Виктория Ковалевская, д.Корчомка — Надежда Иванова и другие.

Депутат уверен, что совместными усилиями можно сделать деревни краше, чище и привлекательнее, ведь земля – это наш общий дом.

Нашли мы в Вендороже и новых подписчиков среди жителей агрогородка, работников учреждений и пенсионеров.

Людмила Александровна Кукович, увидев нашу газету, сразу же оформила подписку. Приглянулось ей то, что в газете есть основные новости республики, области. А главное, можно прочитать многое о событиях в районе. Также отметила она наличие большого количество советов, информации для души. А потому сразу же согласилась выписать районную газету.

Постоянным подписчиком является Людмила Коровкина, которая трудится в магазине РайПО. Она с удовольствием читает тематические страницы по садоводству и огородничеству. Сама увлекается цветоводством, поэтому полезные советы всегда черпает со страниц нашей газеты.

Не представляет себя без «Прыдняпроўскай нівы» управляющий делами Вендорожского сельисполкома Галина Фурсова. Газета для нее является настольной. Решения рай-исполкома, нормативные документы и самая разнообразная информация из жизни района – все это на страницах «Прыдняпроўскай нівы».

Денис Михасев также из периодических изданий предпочтение отдает районной газете. Он активно посещает также сайт нашего издания.

В отделении почтовой связи, где мы побывали, начальник Галина Голяшова рассказала, что работники филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» в подписную кампанию также активно подписываются на районную газету, стопроцентную подписку обеспечивают учителя и воспитанники ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ».

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий