На базе Белорусско-Российского университета действует IT-лаборатория

IT лаборатория начала свою работу в ноябре 2016 года, как совместный проект ОАО «Могилевское агентство регионального развития» и ГУВПО «Белорусско-Российский университет». Основная задача лаборатории – содействовать развитию информационных технологий в Могилевской области и способствовать расширению сферы информационных услуг.

На оборудование лаборатории использовались средства университета, средства Агентства, а также фирм-резидентов ПВТ -Awem и aheadWorks.

В 2016/2017 году в лаборатории обучалось более 20 человек, из них 8 – на втором уровне. В июне 2017 г., в рамках круглого стола «Проблемы развития IT отрасли в Могилевской области», были подведены итоги первого года работы лаборатории. Обучающиеся лаборатории представили свои выпускные проекты: «CRM-система по работе с клиентами» и «Информационная система работников ПАСО». Пять выпускников лаборатории получили сертификат Агентства развития, дающий право на разработку бизнес-модели предпринимательской деятельности в сфере информационных технологий и трехлетнее сопровождение ее реализации

Программа обучения согласована с руководителями фирм-резидентов ПВТ и рассчитана на два года, однако, по результатам собеседования слушатели могут быть зачислены сразу на второй уровень обучения.

В систему обучения этого года будут внесены изменения. Обучение начнется сразу с постановки задачи на реализацию конкретного проекта. В настоящее время Агентство собирает предложения от предприятий Могилевской области тематику – IT направления, вопросы и проекты для автоматизации, которые можно реализовать в рамках работы лаборатории. Часть проектов будет реализовываться в рамках деятельности филиала лаборатории в г. Бобруйске, в котором занятия будут проводится только со старшеклассниками.

Чтобы повысить уровень подготовки IT специалистов в Могилевской области, с этого года в рамках работы лаборатории будут проводится занятия и для школьных учителей информатики, которые непосредственно занимаются профориентационной работой и дают начальные знания по программированию.

 

Добавить комментарий