С 6 по 8 сентября в Могилевском районе спасатели проведут учения

В соответствии с организационно-методическими указаниями по функционированию Могилевской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (далее — ГСЧС и ГО) на 2017 год, в период с 6 по 8 сентября 2017 г. в Могилевском районе запланировано проведение комплексного учения с органами управления и силами районного звена Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО (далее — учение). В ходе учения планируется привлечение районных органов управления территориальной обороны.

ТЕМА: действия органов управления и сил Могилевского районного звена Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

ЦЕЛИ УЧЕНИЯ: изучение состояния готовности органов управления и сил Могилевского районного звена Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО к выполнению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; совершенствование навыков управления силами и средствами Могилевского районного звена Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО, организации взаимодействия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, к том числе с органами управления территориальной обороны; оказание помощи в планировании мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в Могилевском районе.

 

Руководитель учения — начальник учреждения «Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь» (далее — УМЧС) полковник внутренней службы А.Ю.Прожогин.
Учение проводится в 2 этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП: действия руководящего состава органов управления, руководящего состава сил ГСЧС и ГО по ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени, проведению мероприятий по защите населения и территорий района.

Продолжительность: по астрономическому времени — с 8.00 6.09.2017 до 17.00 6.09.2017; по оперативному времени — с 8.00 6.09.2016 до 17.00 6.01.2017.

ВТОРОЙ ЭТАП: обеспечение устойчивого функционирования Могилевского района в ходе выполнения мероприятий гражданской обороны.

Продолжительность: по астрономическому времени — с 8.00 7.09.2017 до 17.00 7.09.2017; по оперативному времени — с 8.00 7.01.2017 до 17.00 7.09.2017.

На учение привлекаются: комиссия по чрезвычайным ситуациям при районном исполнительном комитете; ситуационный штаб; эвакуационная комиссия района; районные службы гражданской обороны; районный отдел по чрезвычайным ситуациям; военный комиссариат г.Могилева и Могилевского района; пункт управления районного исполнительного комитета; территориальные гражданские формирования гражданской обороны: сводная группа; санитарно-обмывочный пункт; пост радиационного и химического наблюдения; станция обеззараживания одежды; пункт выдачи средств индивидуальной защиты; станция обеззараживания транспорта; подвижный пункт питания; лесопожарная команда; объектовые гражданские формирования гражданской обороны.

Запланирована отработка: действий населения района по сигналам оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; развертывания территориальных гражданских формирований гражданской обороны (сводная группа; санитарно-обмывочный пункт; пост радиационного и химического наблюдения; станция обеззараживания одежды; пункт выдачи средств индивидуальной защиты; станция обеззараживания транспорта; подвижный пункт питания; лесопожарная команда); ведения радиационного и химического наблюдения учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля; тактико-специального учения на химически опасном объекте ОАО «Агрокомбинат «Восход» с утечкой аммиака, ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ и разведки в очагах заражения АХОВ силами объектовых гражданских формирований гражданской обороны, подразделений РОЧС и служб гражданской обороны района.

И.Ю.ПОПОВ,
старший инспектор ГПиВо РОЧС.

Добавить комментарий