С наступающими праздниками депутаты и руководство Могилевского района поздравили детей из социальных приютов

В деревне Тараново дом семейного типа Афанасьевых сразу заметишь: яркий, украшенный руками детей, он являет собой островок радости. С таким же настроением, улыбками на лицах встретили нас его обитатели. Родитель-воспитатель Галина Афанасьева сейчас воспитывает пять приемных детей, всего же ее любовью и теплом было согрето около 50 сирот.

В четверг, в преддверии новогодних праздников, в семье ждали гостей, ну а пока оставалось время до их приезда, мы поговорили с ребятами о жизни, интересах и увлечениях. Сразу же выяснилось, что все – и три девочки, и два мальчика – очень любят играть в футбол, зимою – в настольный.

Старшая, 16-летняя Наташа, любит вязать и мечтает стать модельером.

Маша – будущий хирург. «Иногда самая добрая», – заметил самый разговорчивый Петя. Сам он учится в музыкальной школе по классу баяна, а вот стать хочет в будущем автослесарем. 14-летний парень рассказал нам и о том, что младшая в их семье Полина сейчас отдыхает в Италии.

Больше всех, с трехлетнего возраста, у Галины Афанасьевой Илья, ему на данное время 14 лет. Мальчика будущая мама взяла из Дома ребенка, остальных детей – из Зарестянского социального приюта.

Выяснилось, что Илья пишет стихи, и нам удалось уговорить скромного мальчишку прочитать стихотворение про Новый год. Молодец, Илья!

Передалась любовь к детям от матери и родному сыну Максиму, который с женой Любовью решили иметь многодетную семью. Дочь Ника, сыновья Артем и Мирон радуют молодых родителей, и мы им пожелали счастья.

Радости еще больше стало, когда приехали гости. Уже стало традицией, что ежегодно в роли доброго Деда Мороза с подарками к ребятам приезжает председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько. И на этот раз встреча была очень теплой. Вручая подарки, глава района поблагодарил Галину Алексеевну за благородный труд и милосердие, детям и маме пожелал много здоровья, успехов во всех делах, удачи и исполнения желаний. Были еще подарки и самые наилучшие пожелания от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолия Хищенко, председателя Могилевского райсовета депутатов Валентина Соловья, заместителя председателя Могилевского райисполкома Валерия Еленского, председателя Могилевской районной организации профсоюза работников образования и науки Ларисы Дедковой, директора ГУО «Социально-педагогический центр Могилевского района» Натальи Гурковой.

В тот же день около нарядной ёлки в новогодних костюмах ожидали гостей с подарками воспитанники Зарестянского детского социального приюта. В фойе символы уходящего и наступающего годов – Петух и Собака – встречали всех, зазывая на праздник.

Дружно приветствовали ребята руководителя района и всех, кто приехал подарить им радость. Работники ГУДО «Центр творчества детей и молодежи» представили прекрасную сказку, дети дружно отвечали на вопросы, и вот Дед Мороз и Снегурочка зажгли ёлку. Ну а подарков было столько, что глаза ребят просто сияли от счастья.

18 воспитанников разных возрастов сейчас находятся в социальном приюте. Больно, что количество детей-сирот при живых родителях не становится меньше, тем не менее, есть забота государства, ребят не оставляют наедине со своей бедой, в том числе и в этом общем доме делается всё, чтобы им было тепло и уютно.

Как всегда, много подарков привез председатель райисполкома. Поздравляя с наступающим Новым годом и Рождеством, Анатолий Дутько пожелал ребятам самого дорогого – вернуться в свои семьи. Коллективу социального приюта, вместе со словами благодарности за труд, глава района адресовал пожелания добра, мира и благополучия.

Большие и вкусные подарки вручил депутат Парламента. «Будьте здоровы и счастливы, и пусть всегда вам помогает Бог!» – сказал Анатолий Хищенко, поздравляя ребят с волшебным Новым годом и Рождеством.

Найти свой жизненный путь пожелал воспитанникам приюта Валентин Соловей. От райсовета депутатов он вручил сертификат на обновление столовой. Сердечно поздравили коллектив и воспитанников заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, а также начальник отдела образования, спорта и туризма Могилевского райисполкома Андрей Заблоцкий и председатель Сухаревского сельсовета Виктор Стефаненко.

Председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Елена Запойкина преподнесла в дар посуду с пожеланием исполнения заветных желаний. Необходимые бытовые принадлежности для детского социального приюта передал председатель Могилевского райкома профсоюза работников АПК Сергей Ерощенко. Подарки ребята получили из рук Ларисы Дедковой с пожеланием жить дружно и радостно. Передали подарки пионерские дружины района, и наша редакция газеты закупила канцелярские принадлежности.

Со своей стороны воспитанники приюта порадовали гостей стихами про Новый год, ёлочку и даже про Собаку, которая на празднике всех веселила.

Заведующий Зарестянским детским социальным приютом Алла Козырева поблагодарила руководство района за помощь и поддержку, всех гостей – за внимание и заботу.

Счастливые от изобилия подарков, в этот день дети вместе со взрослыми радостно пели в хороводе вокруг ёлки. Так хочется пожелать, чтобы следующий Новый год они встретили в хороводе за руку с родителями!

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий