Первую операцию по пересадке почки провели в Могилеве

На фото: слева направо врачи-хирурги Евгений Котов, Сергей Петрошевский, Андрей Бордиловский, Денис Ситкевич.

Сложнейшую операцию, первую для нашего региона, провели хирурги Могилевской областной больницы – 58-летнему жителю Шклова пересадили почку.Мужчина долгое время страдал серьезной патологией данного органа, а последние три с половиной года и вовсе находился на гемодиализе (искусственная почка). По словам медиков, «самочувствие пациента в послеоперационном периоде обычное и соответствует тяжести перенесенной операции». Мужчина находится в сознании, уже переведен из отделения реанимации и сам оценивает свое состояние, как хорошее. На восстановление, обращают внимание медики, при хорошем течении послеоперационного периода, потребуется до 10 дней, в течение которых врачи будут контролировать, «приживается» ли почка и как проходит восстановительный период.
 
А провела сложнейшую операцию, длившуюся более 3 часов, бригада хирургов Могилевской областной больницы: Сергей Петрошевский Евгений Котов, Денис Ситкевич, врач-анестезиолог Андрей Бордиловский и операционная медсестра Алеся Воднева. Возглавил проведение операции хирург отделения трансплантации почки Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Леонид Ткачев.
 
– Подобная операция – событие чрезвычайно важное для региона. К трансплантации почки наша больница готовилась несколько лет, но особенно тщательно – последний год, – рассказывает заместитель главного врача по хирургической помощи Могилевской областной больницы Игорь Савостенко. – Подготовка включала в себя и организацию амбулаторного приема врача-нефролога для трансплантированных пациентов, и закупку необходимого медицинского оборудования (аппаратов по определению концентрации иммуносупрессивных препаратов, хирургический инструментарий, ультразвуковой аппарат). Но самое главное – это подготовка наших специалистов. Врачи-хирурги Могилевской областной больницы в течение 2017 года проходили обучение на базе РНПЦ трансплантации органов и тканей. И сегодня мы видим, что операция проведена на высоком уровне, работу наших специалистов высоко оценили и столичные коллеги.
 
По словам медиков, в Могилевской области сегодня получает лечение почечно-заместительной терапией около 200 пациентов. Ежегодный прирост новых составляет в среднем 50 человек в год. В листе ожидания для трансплантации почки находится более 50 пациентов. Более 120 живут с почечным трансплантатом.
 
Ежегодно 20-25 пациентам, проживающим в регионе, выполняется пересадка донорской почки. Однако рост числа нуждающихся в пересадке донорской почки пациентов, обращают внимание медики, значительно превосходит количество выполненных пересадок жителям нашей области.
 
– Планируем выполнять в среднем до 20-30 подобных операций в год, – делится планами на будущее Игорь Савостенко. – С перспективой дальнейшего развития трансплантации органов и тканей в Могилевской области на базе МОБ в ближайшем будущем откроется отделение трансплантации.

mogilevnews.by

Добавить комментарий