Праздничный концерт и награды за безупречную службу. Военнослужащих чествовали в Могилевском районе

Праздничное мероприятие, посвященное 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошло в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им. Л.Л. Иванова». На торжестве присутствовали заместитель председателя Могилевского райисполкома Валерий Еленский, военный комиссар города Могилева и Могилевского района полковник Владимир Белюсь, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Людмила Алексо, а также представители трудовых и ученических коллективов, общественных объединений, ветераны воинской службы.

«Защита Родины – священный долг настоящего гражданина и патриота, армия – подлинная гордость народа», – отметил в своем выступлении Валерий Еленский. Он подчеркнул, что в памяти навеки останется мужество наших воинов, которые держали оборону Брестской крепости и под Могилевом, защищали Москву и Ленинград, шли на таран в лобовую атаку, бились под Сталинградом, прокладывали путь на Берлин. Более 400 белорусов, воевавших на всех фронтах, участвовавших в партизанском движении, были удостоены звания Героя Советского Союза, четверо – дважды, а 65 воинов стали полными кавалерами Ордена Славы. В их числе и уроженцы нашего района – пять Героев Советского Союза, два полных кавалера Ордена Славы.

«Верность давней боевой традиции можно подтвердить многими примерами героизма и мужества воинов наших дней. Менялись времена, государственное политическое устройство страны, но неизменным оставался патриотизм, символ крепости духа народа и героизм ее защитников», – добавил заместитель председателя.

Сказано было и о тесном сотрудничестве с воинскими частями, размещенными на территории района: военнослужащие принимают участие в районных праздниках и мероприятиях, приуроченных к памятным и историческим датам, в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В завершение своей речи Валерий Еленский выразил признательность людям в погонах за их высокий профессионализм, несгибаемый моральный дух. Особую благодарность и низкий поклон за стойкость, верность присяге – ветеранам войны и воинам-интернационалистам. Тепло поздравил с праздником, пожелав крепкого здоровья, мира и благополучия.

За безупречное служение Родине, разумную инициативу и старание, проявленные при исполнении должностных обязанностей, грамотами райисполкома были награждены военный комиссар города Могилева и Могилевского района полковник Владимир Белюсь и начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата города Могилева и Могилевского района подполковник Александр Борознов.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, усердие и старание в деле воспитания, обучения и подготовки допризывной молодежи в проведении воинской службы – начальник секретной части – старший специалист СПС войсковой части 63615 прапорщик Елена Барискина.

Благодарственное письмо районного совета депутатов вручили заместителю военного комиссара города Могилева и Могилевского района подполковнику Роману Опекунову.

«Немного необычно, надев парадный китель, стоять здесь, на сцене, – признался Валерий Белюсь. – В нашей службе таких моментов немного, ведь армия – это большой труд, причем постоянный. 23 февраля – это праздник, который почитается у всего народа. Любой мужчина, служивший в Вооруженных Силах, до конца своих дней вспоминает боевых товарищей, любой молодой человек предвкушает, что ему предстоит служба». Военный комиссар города Могилева и Могилевского района поблагодарил райисполком за сотрудничество и заверил, что Вооруженные Силы нашей страны выполняют свои боевые задачи достойно.

Концертная программа была подготовлена для гостей мероприятия. На праздничной сцене выступили народный ансамбль народной песни «Славица», духовой оркестр, а также многие другие артисты и учащиеся разных филиалов детской школы искусств.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий