Экскурсию по старейшему предприятию ЗАО “Веснянка” провели для учащихся из Могилевского района. Впечатлениями делится школьница

Организованные для учащихся ГУО «Коминтерновская средняя школа» экскурсии на предприятия – это приятный способ не только отвлечься от учебников, но и получить яркие впечатления, глубже узнать специфику уже давно знакомых профессий.

Недавно школьники посетили одно из старейших предприятий города Могилёва, которое имеет девяностолетнюю историю, – ЗАО «Вяснянка».

В ходе экскурсии молодежь познакомилась с каждой ступенькой создания модной и современной одежды. 

Всё начинается с дизайнеров одежды. Это творческие и талантливые люди. Они изучают мировые тенденции моды, предпочтения, потребительский интерес и создают свои неповторимые эскизы.

Следующий этап – работа конструкторов. Сложный и кропотливый труд, требующий много терпения, усидчивости и математической точности. Современные конструкторы все рассчитывают с помощью компьютера и специальных программ.

А затем начинают творить специалисты в экспериментальном цехе. Каждую технологическую операцию делает отдельный человек. И только от того, как все вместе выполнят качественно свою работу, зависит результат. Отшитые пробные модели утверждает или отправляет на доработку экспертное жюри.

Есть специалисты, которые занимаются покупкой необходимой ткани и фурнитуры для каждой модели.

Затем начинают работать закройщики, которые кроят сразу по несколько единиц. Эти специалисты работают на компьютеризированном современном оборудовании, которое требует определенных навыков.

В цеху, где отшивают одежду, как в муравейнике. Много людей, но каждый занят своим делом. Стоит шум от работы автоматических швейных машинок, от конвейера, по которому движется новая одежда на вешалках. Здесь работают и швеи, и гладильщицы, и операторы, и инженеры по обслуживанию оборудования.

На складе уже совсем по-другому. Спокойно и размеренно в царстве готовой одежды. Здесь школьники познакомились с профессией кладовщика, упаковщика и грузчика.

На предприятии, кстати, есть своя библиотека и музей истории предприятия.

В завершении экскурсии учащиеся посетили новый современный фирменный магазин, где опытные продавцы-консультанты познакомили с новинками, которые будут модны в этом сезоне. В магазине есть не только одежда для всей семьи, но и аксессуары.

Христина ГЕРАСИМОВА.

Добавить комментарий