Проекты и инновационные разработки представили участники второго молодежного форума «PROрост-2018» в Могилевском районе

Вот уже второй раз в Могилевском районе прошел молодежный форум «PROрост-2018», который теперь мы по праву можем назвать традиционным. Мероприятие, организованное на базе ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова», объединило вместе самых талантливых, активных и перспективных молодых людей с немалым запасом креативных идей. «Достижения молодежи – в копилку района!» – слоган нынешней встречи, оправданный вне всяких сомнений. Оригинальные проекты и инновационные разработки участников форума – тому подтверждение.

На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, первый заместитель председателя Могилевского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Степан Полонников, заместитель председателя Могилевского райисполкома Валерий Еленский, а также начальники и специалисты отделов райисполкома, руководители различных организаций района.

Первым тематическим блоком форума стала выставка творческих работ молодежи, здесь же были представлены стенды ряда предприятий и учреждений, организованы демонстрационные площадки РОВД и РОЧС. Около входа в школу искусств и вовсе можно было принять участие в мастер-классе по профессии «Тракторист-машинист» – площадка УО «МГПАЛТК имени К.П. Орловского». Разработки учебных уроков, социокультурные проекты по патриотическому воспитанию подрастающего поколения; проект «Навстречу нашей мечте», призванный помочь особенным людям реализовать все задуманное в реальность; мероприятия по возрождению дискотечной культуры в селах, различные идеи и предложения в разных сферах жизнедеятельности – со всем этим гости смогли ознакомиться во время детальных презентаций. Каждому участнику выставки глава района вручил памятное свидетельство.

«Представленные работы – показатель того, что в нашем районе живут и трудятся неравнодушные и талантливые, ответственные люди, настроенные на созидание», – отметил Анатолий Дутько на торжественном открытии мероприятия. Он также вспомнил и прошлогоднюю встречу на первом форуме, после которой, как признался, еще долгое время находился под большим впечатлением от озвученных идей и предложений со стороны молодежи. «Я тогда увидел, чем вы увлекаетесь, чем живете, что считаете важным и полезным для нашего района. Еще отметил, что нашему форуму быть и процветать», – добавил председатель райисполкома.

Анатолий Дутько напомнил присутствующим самые яркие достижения начинающих специалистов в сельскохозяйственной отрасли, образовании, культурной сфере, а также многочисленные успехи учащихся школ района. Упомянуто было и активное участие в развитии негосударственного сектора экономики: около 200 молодых людей зарегистрировано в качестве индивидуальных предпринимателей. Что касается общественно-политической деятельности, то молодые депутаты с особой ответственностью выявляют и решают проблемные вопросы, внося свои предложения для улучшения качества жизни населения.

«Дальнейший путь определять вам, а потому включайтесь в работу, создавайте судьбу страны вместе со всем народом», – пожелал глава района, выразив уверенность, что на очередном молодежном форуме мы сможем наблюдать не менее достойные результаты.

Грамоту Могилевского райисполкома он вручил заместителю директора по воспитательной работе ГУО «Хоновский УПК ДС-СШ» Алёне Якубенко, благодарности – директору Никитиничского СДК Алине Гара и работнику ОАО «Тишовка» Руслану Петроченко.

Своих обладателей ожидали и другие награды. Творческие педагоги, инициативный труд и креативный подход которых не остался незамеченным, получили заслуженные грамоты из рук начальника отдела образования, спорта и туризма Могилевского райисполкома Андрея Заблоцкого. Лучших работников культуры, согревающих наши сердца своим талантом на различных мероприятиях, наградила главный специалист, председатель первичной профсоюзной организации отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова. Что касается молодых специалистов и работников сельского хозяйства, то поздравления они принимали от начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Степана Полонникова. А вот председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Елена Запойкина вручила грамоты активным участникам профсоюзной жизни.

Инициативных молодых людей, членов белорусского республиканского союза молодежи отметила первый секретарь Могилевского РК ОО «БРСМ» Марина Исакова. Традиционно совместно с председателем Могилевского районного Совета ветеранов Виктором Пинчуком лучшим школьникам были переданы билеты членов молодежного общественного объединения.

На мероприятии состоялось также награждение юных победителей и участников районных конкурсов «Школа безопасности» и «Спасатели глазами детей». Дипломы знатокам в области безопасности жизнедеятельности вручил начальник Могилевского РОЧС Михаил Миколуцкий.

Кстати, изюминкой форума стала возможность познакомиться с его участниками. После награждений молодежи было предложено ответить на интеллектуальные вопросы, рассказать об увлечениях и даже продемонстрировать умения. Своим творчеством произвел впечатление учитель белорусского языка и литературы ГУО «Межисетская СШ» Антон Лобановский: талантливый педагог зачитал стихотворение собственного сочинения. «Верш пра настаўніка, які ставіць пытанні і стараецца знайсці на іх адказ», – именно так презентовал произведение молодой автор.

По завершении мероприятия символическая копилка добрых дел, помещенная на сцене, наполнилась интересными проектами. Участники форума, в свою очередь, пообещали, что и в дальнейшем будут вносить нестандартные и полезные предложения для развития района.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий