Тема недели: Александр Лукашенко провел встречу с творческой молодежью

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 марта в Белорусском государственном молодежном театре провел встречу с творческой молодежью.

Во встрече с Александром Лукашенко приняли участие около 270 человек. В их числе студенты республиканских и региональных учреждений высшего и среднего специального образования, представители ведущих творческих коллективов и молодые творческие работники. Среди участников мероприятия – лауреаты специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, победители областных, республиканских и международных фестивалей и конкурсов, участники творческих проектов, республиканских молодежных акций. На встречу с Главой государства были приглашены педагоги, добившиеся выдающихся результатов в работе с молодежью.

Александр Лукашенко отмечает высокую и ответственную роль представителей творческих профессий в жизни страны

“Все, что связано с искусством, всегда субъективно, а творческие люди чувствительны и ранимы. Поэтому чаще наблюдаю за вами со стороны и не спешу давать оценку. Но это не значит, что не жду от представителей творческих профессий высоких результатов. Ваша роль в жизни страны высока и ответственна. Может, даже больше, чем вы сами это осознаете”, – отметил Александр Лукашенко.

По мнению Президента, сегодняшнее мероприятие – уникальное событие, так как с молодыми творческими людьми, особенно в формате откровенного разговора, ему удается видеться нечасто.

“И со стороны может показаться, что культуре, в связи с этим и искусству государство уделяет меньше внимания, чем другим сферам деятельности. Сразу скажу, это не так. Сделано для вас многое, а что касается того, чтобы человек мог творить, – для вас сделано все”, – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что у молодежи есть, где проявить себя и продемонстрировать свои способности, созданы президентские фонды для поддержки самых одаренных и талантливых.

“Остальное – в ваших руках”, – заметил он.

“Встречи с молодежью для меня очень ценны. Они дают возможность увидеть будущее нашего государства. Вам его создавать, совершенствовать и оберегать. Вашими устремлениями, мечтами и, уверен, добрыми делами Беларусь будет жить завтра, – заявил Президент. – Где бы вы ни проявили себя – в литературе, академическом искусстве, кино, на телевидении, эстраде, в танце – вы будете дарить людям настроение, эмоционально обогащать их и, главное, формировать духовный каркас нации”.

Александр Лукашенко требует от госструктур не оставаться в стороне от раскрутки молодых талантов

“Понимаю, что в искусстве и шоу-бизнесе пришло время менеджеров и продюсеров, которые зажигают звезды. Но государственные структуры тоже не должны оставаться в стороне. Министерствам культуры, информации и образования, а также телевидению, радио, печатным изданиям надо еще активней подключаться к поиску и раскрутке молодых талантов”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент привел в пример песенный конкурс “Евровидение”, о котором в Беларуси много говорят.

“Это, конечно, популярное, красивое телешоу, и представить Беларусь достойно на нем важно. У нас же превратили его в событие века, а тем временем наши артисты оперы и балета, музыканты-виртуозы, народные коллективы блистают на лучших мировых сценах. Зарубежная публика их знает и ценит. Но какие имена широко известны в нашей стране? И что мы сделали для этого?” – спросил Глава государства.

А ведь в Беларуси любят классическое искусство, отметил Александр Лукашенко. Проводимые в стране международные театральные форумы, фестивали звезд мировой оперы, балета, джазовые концерты проходят с аншлагами.

Особенно важно, считает Президент, переломить ситуацию, связанную с раскруткой молодых белорусских талантов, в Год малой родины.

“Одаренные люди должны быть известны и востребованы прежде всего на своей земле. И если сами о себе не позаботимся, никто другой это не сделает. Желающих покритиковать нас достаточно и за пределами страны. Оставим им эту забаву. Себя начнем больше уважать, своих – ценить”, – призвал Глава государства.

Примером должны стать культура и искусство. Тем более белорусам есть чем гордиться, обратил внимание Александр Лукашенко.

“И дня не хватит, если станем вспоминать всех гениальных людей, которых подарила миру Беларусь. Славу многих из них делят с нами европейские и заокеанские страны. Но главное, что истоки мастерства этих великих личностей здесь. Это она – наша родная земля – вдохновляет и дает силы”, – заявил Президент.

“Да, наши блистают за границей, и мы, вроде бы, не всех их знаем. Но надо понимать, что, если бы они не зажглись здесь, они бы там не блестели и не блистали. Поэтому не надо забывать вот эту связь, – подчеркнул Глава государства. – Не плохо, что они там блистают, плохо, что мы их узнаем оттуда, а не здесь сначала”.

В то же время Александр Лукашенко отметил, что белорусские артисты должны быть известны и за рубежом.

“Это лицо нашей страны, нашей Родины, нашей Беларуси. Оно должно быть красивым. А красивым его можете сделать только вы”, – сказал он.

Александр Лукашенко требует усовершенствовать систему выявления молодых талантов в Беларуси

Александр Лукашенко убежден, что государство способно предоставить одаренным молодым людям, например, дорогостоящие музыкальные инструменты.

“Важно определить способных, талантливых людей, которым надо помочь”, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: надо поднять статус городов и сел, где родились известные деятели искусства Беларуси

“Надо поднимать национальное достояние, вспоминать те великие имена. Главное – вспомнить о своем достоянии не только на словах, но и на деле”, – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что важно поднять статус городов и сел, где родились известные белорусы, привлечь туда иностранных почитателей высокого искусства, показать им истоки великих творений, ставших мировыми, и подарить людям праздник.

“От министерств культуры, информации, образования, а также средств массовой информации я жду конкретных программ действий, которые поставят точку в этой теме, и больше не придется объяснять, как это важно для нас же самих – любить свой народ и свою страну. Как говорится, счастлив тот, кто нашел сокровища в себе”, – резюмировал Президент.

 

Александр Лукашенко: нагрузка в школах не должна быть равна студенческой

Президент акцентировал внимание на проблеме излишней нагрузки школьников.

“Не надо перегружать детей, не надо их делать в школе студентами”, – сказал он.

По мнению Главы государства, в школах нужно преподавать то, что останется в голове после вступления во взрослую самостоятельную жизнь.

Ученики старших классов проводят в школе по 6-7 часов, несколько часов уходит на подготовку домашнего задания. На спорт и хобби у современных детей зачастую не остается времени, отметил Глава государства.

Проблемы есть и в вузах, где сейчас сокращаются сроки подготовки по ряду специальностей. По мнению Александра Лукашенко, качество вузовского образования необходимо повышать.

“Вуз должен быть ступенью к практической деятельности”, – подчеркнул Президент.

 

Добавить комментарий