Завершается сев яровых культур в Могилевском районе. К работе готовят кормоуборочную технику

Как сообщил первый заместитель начальника райсельхозпрода Алексей Шупляков, по состоянию на 15 мая в Могилевском районе яровые культуры посеяны на площади 34543 гектара, что составляет 85% от задания. Полностью завершена посадка картофеля, который в этом году занял 685 гектаров, на 95% выполнена посадка овощей. Кукуруза посеяна на площади 6810 гектаров, или 69% от задания, на 85% выполнен план по посеву однолетних трав.

Кроме посевных работ аграрии проводят вторую подкормку озимых и химзащитные мероприятия.

Во всех сельхозпредприятиях Могилевского района в активном режиме ведется подготовка кормоуборочной техники. Первым укосом аграрии планируют скосить 16573 гектара трав. С поставленной задачей нужно справиться в оптимальные сроки, пока травы в самом соку, поэтому сейчас подготовке техники придается первостепенное значение.

Заместитель начальника райсельхозпрода по механизации Евгений Масайло проинформировал, что в нынешней кормозаготовительной кампании планируется задействовать 45 комбайнов, 77 косилок, 48 граблей, 60 пресс-подборщиков, 89 прицепов для перевозки зеленой массы и рулонов. В некоторых хозяйствах по мере необходимости был обновлен парк кормоуборочной техники: закуплены грабли и косилки.

Специалист отмечает, что в целом по району уровень подготовки техники, которая будет задействована на зеленой жатве, лучше, чем в прошлом году. В числе тех, кого можно отметить, – ЗАО «АК «Заря», где все кормоуборочные комбайны уже стоят на линейке готовности.

Ольга СНЫТКО.

Добавить комментарий