Более 1500 артистов из разных стран примут участие в республиканском празднике “Купалье-2018” в Александрии

В «ИА «Могилевские ведомости» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению республиканского праздника «Купалье-2018» в агрогородке Александрия Шкловского района. Как рассказал заместитель председателя облисполкома Андрей Кунцевич, в этом году фестиваль пройдет 7-8 июля и соберет на берегу Днепра более 110 тысяч человек. В эти два дня программа обещает гостям массу культурных и развлекательных мероприятий на любой вкус. Участие в празднике примут более 1500 артистов из Беларуси, Латвии, Литвы, России, Польши, Украины, Германии и Эстонии.

Тема Года малой родины будет заглавной. Именно она легла в основу большого театрализованного представления «Малая родина», которое развернется вечером 7 июля на главной концертной площадке фестиваля. После завершения мюзикла гостей по традиции ждут фейерверк и молодежная дискотека.

Отличительной особенностью праздника станут мероприятия, которые пройдут в рамках Дней культуры Украины. Так, все желающие смогут побывать на «Сорочинской ярмарке», увидеть показательные выступления конного театра «Киевская Русь», посетить концерты артистов и коллективов Украины. Билеты на главные мероприятия уже поступили в продажу. Их можно приобрести в кассах Могилевской областной филармонии и на сайте kvitki.by.

Множество фестивальных проектов представят белорусские регионы, в том числе и 18 районов Могилевской области. Впервые на празднике будет проводиться презентация агроэкоусадеб Беларуси.

 Гости смогут принять участие в конкурсе на лучший купальский  костюм, испытать себя в двух квестах, из которых один будет связан с народными традициями и обрядами белорусов, а второй посвящен Году малой родины.

По традиции в эти дни на территории развернется масштабная выездная торговля. Заявки на участие в «Купалье» подали 82 субъекта торговли. 139 объектов торговли общественного питания и более трех тысяч посадочных мест планируется разместить на территории фестиваля.

Для удобства гостей будет организован дополнительный общественный транспорт, как железнодорожный, так и автобусный. Для тех, кто приедет на личном транспорте, предусмотрена парковка.

Подготовила Ольга СНЫТКО.

Добавить комментарий