Жатва началась с праздника первого снопа

Каждый год уборка зерновых колосовых культур в хозяйствах нашего района начинается не только с гула моторов сельхозтехники, работающей на ниве, но и с праздника первого снопа, на котором чествуют хлеборобов и провожают на щедрое поле. Необычно, с использованием обрядовых песен и элементов традиционной культуры белорусского земледельческого календаря, прошел праздник первого снопа в ОАО «Полыковичи».Недаром ведь говорят в народе: каков будет зажин – таковы и дожинки. В этот день погода способствовала аграриям, которые собрались на поле возле деревень Колесище и Кострица.

В нынешней уборочной кампании в хозяйстве будут задействованы 9 экипажей комбайнеров, которые уже вышли в поле. Техника в большинстве отечественного производства – «Полесье-1218».

В сельхозпредприятии предстоит убрать более 2 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых.

Предстоящая уборочная страда обещает быть напряженной. Частые проливные дожди ускорили рост сорняков, в то же время из-за непогоды есть трудности в передвижении техники.

Но праздник есть праздник. Участники художественной самодеятельности Полыковичского СДК подготовили представление с песнями и плясками. На удачу в сопровождении обрядовых символов была вынесена подкова.Директор ОАО «Полыковичи» Дмитрий Зайцев отметил, что у того, кто не помнит прошлое, нет будущего, поэтому праздник «Зажинки» и является стартовой площадкой для закладки будущего урожая. Руководитель хозяйства рассказал, что в сельхозпредприятии уже убран рапс при хорошей урожайности. ОАО «Полыковичи» заняло второе место в районе. Дмитрий Зайцев попросил всех участников жатвы приложить максимум усилий, чтобы своевременно убрать зерновые и зернобобовые с наименьшими потерями при исправной технике. Он пожелал всем присутствующим успехов в нелегком, но благородном труде, больших намолотов и крепкого здоровья.Хорошей погоды, солнечного неба на весь период уборочной пожелала комбайнерам председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Раиса Иваницкая. В рамках акции «Урожай-2018» она вручила участникам жатвы медицинские аптечки для комплектации комбайнов и автомобилей. К слову, районной организацией БОКК для сельхозпредприятий района выделено 212 аптечек для оказания первой медицинской помощи. Раиса Иваницкая поблагодарила руководство и тружеников ОАО «Полыковичи» за своевременную уплату профсоюзных взносов.Пожелания благоприятной погоды, успешной жатвы, богатого урожая, бесперебойной работы комбайнов, тракторов и машин звучали от председателя Полыковичского сельисполкома Александра Маргунова, заместителя директора ОАО «Полыковичи» по растениеводству Геннадия Давыдова.Старейшая жнея хозяйства Мария Чмырева преподнесла и угостила каждого хлебным караваем.

На «Зажинках» существует обычай: чтобы жатва прошла успешно, нужно трижды подбросить сноп из нового урожая ввысь и загадать желание.

А мы от себя добавим: пусть все хорошие слова, сказанные в адрес хлеборобов, возвращаются сторицей!

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий