Мы посетили молочно-товарную ферму в деревне Новое Пашково. Узнали, как здесь работают

Морозные дни декабря не страшны животным, которые содержатся на молочно-товарной ферме в деревне Новое Пашково ОАО «Полыковичи». На зимних квартирах коровы и телята чувствуют себя комфортно, находятся в тепле и своевременно получают вкусный корм, который был запасен для них в достаточном количестве. В этом корреспонденты нашей газеты убедились, посетив на днях ферму и пообщавшись с её заведующим Ларисой Близняковой.

Она радушно встретила нас, провела по животноводческим помещениям и рассказала о ходе зимовки.

«Зимуем в штатном режиме, – говорит Лариса Михайловна. – Мне кажется, животные сложнее переносят жару, чем холод, и болеют они сейчас меньше. Тем не менее, забот всё равно хватает. Коровы и телята требуют ухода каждый день, и, чтобы он был обеспечен в полной мере, все работники фермы прилагают немало усилий».

На МТФ содержится 465 голов скота, из них 85 – телята. Валовой надой молока за сутки составляет 4 тонны. Практически всё молоко на ферме получают высшего сорта. О животных здесь заботятся 22 труженика. В их числе оператор машинного доения Татьяна Авхачёва, которую мы как раз застали за работой.

«Она очень добросовестная и ответственная, всегда искренне переживает за своих подопечных, а их у Татьяны Ивановны немало – 38 телок и 29 телят», – рассказывает про доярку Лариса Близнякова.

Оператором машинного доения Татьяна Авхачёва работает больше двадцати лет.

«Долгие годы трудилась в Костюковичском районе, затем с семьей переехала сюда и уже 4 года работаю на ферме. Жить в Могилевском районе мне нравится больше, здесь к городу ближе, старшему сыну удобнее добираться на занятия в техникум, а для младшего – школа рядом с домом».

 

На МТФ вместе с Татьяной трудится слесарем её супруг. Женщина отмечает, что муж является её первым помощником на ферме, делит с ней нелегкие будни животноводов.

В беседе с заведующим МТФ мы вспоминаем, как преобразилась ферма с приходом Ларисы Близняковой. Интересуемся, есть ли ещё какие-то задумки у Ларисы Михайловны на будущий год.

«Идей у меня очень много, все и не перечесть, – смеётся наша собеседница и во время небольшой экскурсии по территории фермы показывает, где именно ожидаются изменения. – Вот здесь, например, летом я хочу построить небольшую беседку, чтобы работники могли отдохнуть не в помещении, а посидеть на свежем воздухе. Рядом хорошо бы смотрелась альпийская горка, или, может, другое что-нибудь придумаем. Кстати, я с удовольствием читаю вашу рубрику «Украшаем подворье», хотелось бы видеть её на страницах «Прыдняпроўскай нівы» чаще. Возможно, я оттуда идею позаимствую». 

Лариса Михайловна отмечает, что совместная работа над благоустройством фермы ещё больше сближает коллектив, который и так достаточно дружный. Приятно, что все начинания поддерживает заместитель директора по животноводству Валентина Хлиманкова.

Также Лариса Близнякова рассказала, что в скором времени на МТФ планируется новоселье. Сейчас заканчивается реконструкция сарая, и в ближайшие дни в новом профилактории уже будут жить телята.

«Можно сказать, остались последние штрихи, – сообщил бригадир строительной бригады Дмитрий Кирпичёв, когда мы зашли в строящееся помещение. – Нужно вкрутить лампочки, навесить дверцы, подмести и ещё кое-что сделать по мелочам».

Дмитрий Геннадьевич отметил, что профилакторий построен на совесть, за свою работу он готов поручиться, а значит, зимовать здесь телята будут в тепле и уюте.

Ольга СНЫТКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий