В Могилевском районе подвели итоги смотра-конкурса мехдворов. Журналисты пообщались с обладателями призового места

В Могилевском районе завершился ежегодный смотр-конкурс благоустройства машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающих баз к работе в зимних условиях и машинно-тракторных парков к полевым работам 2019 года. По его итогам места распределились следующим образом: 1 – ЗАО «Агрокомбинат «Заря», 2 – ОАО «Тишовка», 3 – ОАО «Фирма «Вейно».

Главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Александр Иваньков рассказал, что во время смотра члены комиссии обращали особое внимание на благоустройство машинных дворов, чистоту и порядок на территории, созданные в хозяйствах санитарно-бытовые и производственные условия для работы и отдыха водителей и механизаторов. С положительной стороны были отмечены многие хозяйства, ну а тройку лучших ждут денежные вознаграждения.

В конце прошлого года мы посещали машинный двор ЗАО «АК «Заря», которому было присуждено первое место в смотре-конкурсе, и рассказывали о нём нашим читателям, поэтому в этот раз наш путь лежал в ОАО «Тишовка», на один из мехдворов, который по итогам конкурса занял второе место.
Здесь нас встретил инженер-механик Николай Проховский. Он провел по территории мехдвора, рассказал, на каком этапе находится подготовка машинно-тракторного парка хозяйства к весенне-полевым работам.

Как оказалось, ремонт техники идет по графику: из пяти единиц МТЗ-3022 отремонтированы три, готов к работе и МТЗ-3522, в прошлом году в хозяйстве приобрели ещё один трактор такой же модели, который также на ходу. Сейчас приступили к ремонту сеялки Rabe. В мастерской возле этого агрегата мы застали сварщика Артура Василькова и токаря Сергея Жукова. Раньше они долгое время работали в ОАО «Могилевский завод «Строммашина», а последние 4 года – в ОАО «Тишовка».

«За качество своей работы я ручаюсь, на заводе привык делать всё на совесть», – говорит Артур Васильков.

С положительной стороны инженер-механик отмечает Сергея Жукова: «Он мастер на все руки: может и токарем, и сварщиком, и автослесарем работать. На мехдворе «Корчемка» у нас также есть хорошие специалисты – слесарь Пётр Титов и сварщик Валерий Журавлёв. Без работников этих профессий в ремонтной мастерской просто не обойтись».

Максимум усилий к тому, чтобы ремонт техники проводился своевременно и с наименьшими затратами, прикладывают главный инженер Николай Мякшанов и инженер по снабжению Михаил Остапенко.

Рассказывая о постановке техники на хранение, Николай Проховский отмечает, что все работы проведены в соответствии с требованиями ГОСТа и агрегаты находятся строго на своих местах.
Работники мехдвора, как никто другой, понимают, что от того, в каком состоянии техника выйдет в поле, зависят показатели и в растениеводстве, и в животноводстве, поэтому со всей ответственностью следят, чтобы весь машинно-тракторный парк находился в исправном состоянии.

«Важную роль играет человеческий фактор, – отмечает Николай Проховский. – Без желания и добросовестного отношения механизаторов и водителей к своей работе сложно достичь каких-то результатов. Может, поэтому мы и попали в тройку лидеров», – резюмирует инженер-механик.

Ольга СНЫТКО. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий