Что для вас значит День Конституции? ОПРОС

Накануне Дня Конституции Республики Беларусь мы обратились к жителям района с вопросом: «Что для вас значит этот день?»

Макосова Жанна Владимировна, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Полыковичи»:

– Я знаю, что 15 марта – День Конституции Республики Беларусь, но есть немало людей, которые об этом не помнят. Считаю, что каждый человек должен постоянно повышать свою правовую культуру, поэтому 15 марта либо накануне мы проводим на фермах и комплексах хозяйства информационные часы. Собираем животноводов в комнатах отдыха, говорим об основных положениях Конституции, правах и обязанностях граждан – стараемся расширить правовой кругозор наших работников, сформировать активную жизненную позицию.

Шелюк Александр Александрович, главный агроном ЗАО «Серволюкс Агро»:

– Несомненно, это значимый день в жизни государства. Конституция является ядром правовой системы. На её основе строится всё законодательство. Поэтому очень важно, чтобы этот документ в полной мере отвечал интересам наших граждан и гарантировал защиту их прав. Думаю, наша Конституция соответствует этим требованиям, но я не исключаю возможности внесения в нее изменений и дополнений. Каждый день в нашей жизни что-то меняется, мир не стоит на месте, и основной закон республики должен подстраиваться под эти изменения, шагать в ногу со временем, чтобы опять же в полной мере обеспечивать права и свободы граждан.

Карпачёв Олег Олегович, заведующий мехмастерскими СДП «Авангард»:

– Праздник главного документа нашей страны для меня будет обычным рабочим днём. Сейчас на машинном дворе – горячая пора, каждая минута на счету. весенняя посевная не за горами, и к её началу вся техника должна находиться на линейке готовности.
Стоит отметить, что в своей работе я руководствуюсь законами и нормативно-правовыми актами Республики Беларусь.

Запойкина Елена Анатольевна, председатель районного объединения профсоюзов:

– Наверное, как и для любого гражданина нашей страны, этот праздник для меня олицетворяет силу Основного закона, по которому живет Беларусь. Наша Конституция является гарантом надежности и стабильности белорусского общества, она стоит на страже прав и свобод всех граждан.
Благополучие страны во многом зависит от того, как соблюдается Основной закон нашего государства, и от готовности всех белорусов следовать ему. Поэтому Конституция для каждого человека должна быть ориентиром, сверяясь с которым надо строить всю свою деятельность.

Дедкова Лариса Леонидовна, председатель райкома профсоюза работников образования и науки:

– Надо ценить то, что имеем. Конституции это касается в первую очередь, ведь она не только об обязанностях, но и о правах наших граждан. Право на возможность личностной и профессиональной реализации, на медицинское обслуживание, на образование, на отдых – все эти права выстраданы нашим народом. Об этом надо помнить, этим нужно дорожить. Сейчас появилась идея о том, что в какие-то пункты Конституции нужно вносить изменения. Это положительный момент, который говорит о том, что функционирование государства у нас осуществляется с учетом современных реалий, в которых живет Беларусь.

Бочкарева Марина Ивановна, домохозяйка, аг. Буйничи:

– Для любого уважающего себя человека этот день не может быть рядовым. Без Конституции невозможно существование ни одного правового государства. В Основном законе продумано все. Например, про обязанности каждого гражданина – как же без этого? Человек не может существовать в праздности, он должен трудиться, приносить пользу обществу, своей семье – тогда и сам почувствует себя настоящим человеком, а близкие люди будут гордиться. Что касается прав и свобод, то лично я как мама очень ценю то, что у нас блюдутся интересы ребенка, что государство оказывает всяческую поддержку, помогая растить и воспитывать детей. Это в том числе и потому, что Конституция нашей страны работает.

Марков Евгений Витальевич, начальник штаба РОВД:

– Конституция провозглашает и гарантирует права и свободы граждан, поэтому день ее принятия считается важной датой для белорусов. В нашем государстве сохранены ее главные принципы – стабильность, безопасность и мир в обществе. Считаю, что каждый человек должен знать свои права и обязанности, что закреплено в главном документе страны.

Генцелева Людмила Леонидовна, руководитель ансамбля «Сяброўкі» Голынецкого сельского клуба:

– День Конституции является значимой датой в жизни каждого белоруса. Этот день как напоминание, что у каждого из нас есть свобода выбора и возможности для достижения поставленных целей.
Во все времена Конституция являлась главным документом страны – ее фундаментом. Каждый гражданин должен знать свои права и выполнять обязанности, возложенные на него. Благодаря принимаемым законам, у нас оказывается поддержка пожилым людям, многодетным семьям, социально незащищенным слоям населения.

Евгений Петрович Криковский, студент БРУ, житель аг. Буйничи:

– День Конституции запомнился особенно. Будучи школьником, в торжественной обстановке мне вручили паспорт гражданина Республики Беларусь. Сейчас я студент экономического факультета. Набрав необходимое количество баллов на тестировании, получаю первое высшее образование бесплатно. В дальнейшем государство гарантирует мне трудоустройство по избранной специальности. Эти и многие другие права закреплены в Конституции.

Добавить комментарий