Единый день информирования прошел в Могилевском районе

В четверг в рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистские группы райисполкома провели работу в разных населенных пунктах района. На повестке дня стояли вопросы: «Конституция Республики Беларусь: для людей и во имя будущего страны» (к 25-летию Основного Закона белорусского государства); «Развитие строительной отрасли Республики Беларусь и Могилевской области»; «О социально-экономическом развитии Могилевской области в 2018 году»; «Подтопления. Палы травы. Безопасность детей на каникулах»; «Финансовая защита владельцев транспортных средств».

Информационная группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько встретилась с населением в Грибановском сельском клубе на территории ОАО «Могилевский ленок».

В работе приняли участие председатель Мостокского сельисполкома Валентина Матькова и руководитель ОАО «Могилевский ленок» Олег Ивашкевич.

Освещая первый вопрос, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Алексо рассказала о конституционном устройстве Беларуси в начале 1990-ых годов после развала Советского Союза. 19 сентября 1991 года Белорусская Советская Социалистическая Республика была переименована в Республику Беларусь. Тогда же был принят Государственный флаг и, чуть позже, утвержден Государственный герб белорусского государства.

Принятая 15 марта 1994 года и вступившая в силу 30 марта 1994 года, Конституция Республики Беларусь фактически подвела итог процессам формирования независимого белорусского государства, закрепила ориентиры общественного развития, его перспективы. Конституция обладает высшей юридической силой, ей сопутствует второе название Основной Закон.

Принятая Конституция учредила и закрепила в общем виде основополагающие начала организации и развития общества и государства, юридически оформила важнейшие государственные институты, закрепила разделение властей в государстве на законодательную, исполнительную и судебную. Впервые в Беларуси был введен институт президентства. 10 июля 1994 года Президентом Республики Беларусь был избран народный депутат Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. Во втором туре его поддержали 80,3 % граждан, принявших участие в голосовании.

Развитие Беларуси требовало совершенствования и укрепления президентской формы правления. 24 ноября 1996 года, на втором республиканском референдуме, был поддержан проект Конституции, предложенный Президентом, вследствие чего существенно изменилось место и роль Президента Республики Беларусь в системе государственных органов, на Главу государства были возложены функции гаранта Конституции.

Вместо Верховного Совета был учрежден двухпалатный Парламент, а также учрежден новый контрольный орган – Комитет государственного контроля.

Внесение изменений в Конституцию позволило обеспечить эффективную деятельность законодательной, исполнительной и судебной властей в интересах белорусского народа.

Следующий референдум, на который были вынесены вопросы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь, состоялся 17 октября 2004 года. Конституция стала документом, определившим на десятилетия вперед вектор развития национальной государственности и совершенствования демократических институтов.

Докладчик акцентировала внимание на том, что в нашем государстве на конституционной основе выстроена системная работа, направленная на обеспечение роста благосостояния граждан, создание условий их жизни. Внутренняя политика белорусского государства основывается на принципах социальной справедливости, социальной защищенности и социальной солидарности.

Одним из ключевых условий создания демократического социального правового государства является наличие согласия в обществе. Единство народа олицетворяет Президент Республики Беларусь.

В этом году исполнилось 25 лет со дня принятия Основного Закона Республики Беларусь. По этому поводу проводились разноплановые мероприятия, включая книжные выставки, конкурсы, мультимедийные проекты, круглые столы, дискуссии. Прошли акции по бесплатному консультированию граждан, а также ежегодная акция, инициированная молодежью, «Мы граждане Беларуси».

Что касается второго вопроса, то, как было сказано, строительство относится к базовым отраслям экономики Беларуси, от эффективности работы строительного комплекса во многом зависит экономический рост страны.

Современная Беларусь – это территория масштабных строек, ежегодно в стране возводится несколько миллионов квадратных метров жилья. В Могилевской области за 2017 год введено 279,3 тысячи квадратных метров жилья. В нашем районе за 2018 год введено в эксплуатацию 35308 квадратных метров жилья, в том числе 7 жилых домов – в ОАО «Могилевский ленок», 60-квартирный жилой дом – в агрогородке Полыковичи, 220 индивидуальных домов.

В стадии реализации находится Государственная программа «Строительство жилья» на 2016–2020 годы. Общая концепция развития экономики страны предусматривает сокращение доли бюджетного финансирования и расширение использования внебюджетных источников. При оказании гражданам поддержки по улучшению жилищных условий государство делает упор на стимулирование строительства, а не на приобретение нового жилья. Основными видами государственной поддержки граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, являются льготные кредиты и субсидии.

В 2020 году в стране планируется достичь уровня обеспеченности населения жильем 27,3 м2 общей площади на человека. Стоит задача по сдерживанию стоимости строительства жилья с господдержкой. Одним из главных требований Президента является сокращение срока нахождения на очереди до одного года многодетных семей к 2021 году.

Страна динамично развивается, безусловным приоритетом остается главная цель – улучшение благосостояния людей.

В 2018 году и в Могилевской области, и в нашем районе было приложено максимум усилий для повышения реального сектора экономики и дальнейшего развития социальной сферы.

Всегда злободневным является вопрос безопасности. Начальник РОВД Сергей Климов проинформировал о снижении преступности на территории района за 2018 год на 25 %, отмечая, что всё же большая профилактическая работа возымела свое действие. Тем не менее обеспокоенность вызывает травматизм на дорогах, а бывает, и гибель людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших бдительность. Всё тот же алкоголь часто является причиной семейно-бытовых преступлений. В этом плане более чем показательным стал приведенный пример. Бывают случаи, что сотрудники РОВД за сутки выезжают в 20 семей, чтобы разобраться со скандалами.

Понятно, что по вопросу борьбы с пьянством – «непочатый край работы». Обращаясь к присутствующим, начальник РОВД попросил сигнализировать о неблагополучии в семьях, особенно когда там есть дети.

Учитывая, что начались весенне-полевые работы, Сергей Климов напомнил механизаторам о соблюдении безопасности при эксплуатации техники, всем гражданам – об осторожности и бдительности.

В этом году, в связи с размеренным таянием снега, угроза подтоплений не стала проблемой для нашего района. Имеются единичные случаи попадания воды в подвалы, тем не менее начальник РОЧС Михаил Миколуцкий дал некоторые рекомендации. В случае подтопления необходимо в обязательном порядке отключить электричество, если грязная вода попала в колодец, надо обращаться в ЖКХ, сотрудники которого проведут очистные работы.

С наступлением весны граждане стремятся навести порядок на придомовых территориях, сжигая мусор, что далеко не безопасно. В ветреную погоду огонь очень быстро распространяется, могут загореться здания, а то и еще хуже – погибнуть люди.

Приводя примеры, начальник РОЧС предупредил граждан о соблюдении правил пожарной безопасности и необходимости уборки сухой растительности. Также было обращено внимание на соблюдение дисциплины во время посевной и сохранность техники.

Учитывая, что с 25 марта у школьников начнутся весенние каникулы, Михаил Миколуцкий призвал родителей взять под контроль времяпрепровождение детей и на личном примере обучать их правилам безопасного поведения.

Председатель сельисполкома проинформировала присутствующих о закрепленных участках по наведению порядка, в том числе по уборке кладбищ, которых на территории сельсовета 21. Призыв дружно жить и всем вместе благоустраивать населенные пункты был принят с одобрением.

«Руководитель района нас подстегивает, но надо и самим быть более инициативными, научиться поддерживать чистоту и порядок», – заключила Валентина Матькова.

Председатель райисполкома призвал всех к открытому разговору, и он состоялся. Отвечая на вопрос, глава района пообещал сельчанам, что детские сады, а если необходимо, и магазины, будут работать по удобному для занятых в посевной графику.

«Дети должны находиться под присмотром, когда родители работают в поле, и необходимо сделать так, чтобы труженики смогли приобрести продукты после работы.
Весенний сев – это задел на будущий урожай, а чтобы он был богатым, надо работать в единой связке», – сказал Анатолий Дутько.

Председатель райисполкома поинтересовался у тружеников бывшего ОАО «Макаренцы» изменениями после присоединения, с удовлетворением отметив, что зарплату стали получать своевременно и больше. Совместно обсудили проблемы. По ремонту дорог в деревне Макаренцы поручение дано начальнику ДРСУ-128 Александру Смирнову.
Что касается качества воды, то предложено передать скважины на баланс МУКП «Жилкомхоз», тогда этим вопросом будет заниматься новый директор предприятия Владимир Ващило. Вместе с тем председатель райисполкома не исключает возможность включения в проект строительства станции обезжелезивания в Мостке. Как уже известно, такие объекты будут введены в этом году во многих населенных пунктах района.

И еще одно поручение дано начальнику ДРСУ-128 – изучить ситуацию и внести предложение по вопросу строительства дороги Грибаны-Макаренцы.

Отметив, что хозяйство занимает лидирующие позиции по многим направлениям сельхозпроизводства, глава района сердечно поблагодарил коллектив за самоотверженный труд, пожелав всем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов.

Светлана Дедушко
Фото Юлии Маркович

Добавить комментарий