Мемориальную доску, посвященную Анастасии Шенцовой, открыли в Браковской средней школе

Сколько бы ни минуло времени со дня окончания Великой Отечественной войны, но память о тех страшных годах навсегда останется в наших сердцах. Иначе просто не может быть, ведь как много горя она принесла, скольких людей загубила. В 2019 году отмечается 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и очень символично, что в этот юбилейный год идет активная работа по увековечиванию памяти героев войны.

6 марта в Браковской средней школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Анастасии Шенцовой.

В то страшное время Анастасия Федоровна, уроженка Полыковичей, до войны работавшая учительницей, организовала подпольную группу, которая активно помогала партизанам и могилевским подпольщикам. Комсомольцы расклеивали листовки со сводками Советского информбюро, собирали оружие, боеприпасы и передавали партизанам, доставали для бойцов медикаменты, участвовали в разгроме Княжицкого полицейского гарнизона. Затем Анастасия Шенцова воевала в партизанском отряде. За свою деятельность в годы Великой Отечественной войны была удостоена ордена Красной Звезды и медали «Партизану Отечественной войны» II степени.

На торжественном митинге, посвященном открытию мемориальной доски, присутствовали председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, заместитель председателя областной ветеранской организации Валерий Еленский, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Тарасенко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Алексо, председатель районной организации ветеранов Виктор Пинчук, председатель Княжицкого сельского исполнительного комитета Виктор Полторан, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, председатель организации ветеранов ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Геннадий Зайцев, заместитель генерального директора ЗАО «Агрокомбинат «Заря» по идеологической работе Лариса Мельник, а также внук Анастасии Федоровны – Игорь Чикун.

Виктор Пинчук, обращаясь к школьникам, отметил, что открытие мемориальной доски накануне Международного женского дня – это очень знаковый момент и что славный подвиг Анастасии Шенцовой не должен быть забыт. Геннадий Зайцев рассказал о том, как воевала Анастасия Федоровна, как, имея на руках двух маленьких детей, рисковала жизнью, вспомнил о ребятах, входивших в ее группу, и их судьбе (увы, но многие погибли). Он призывал беречь завоевания советских воинов, чтобы фашизм никогда и ни в каком виде не проник на белорусскую землю. Валерий Еленский сказал, что патриотическая работа в школе проводится на должном уровне, поблагодарил за создание мемориальной доски. Со словами искренней благодарности за то, что в школе хранится память о его бабушке, выступил и Игорь Чикун.

Очень волнующим был момент, когда учащиеся Браковской школы, держа в руках портреты героев, читали стихи о войне. Нынешним школьникам, у которых уже практически нет шансов застать живых свидетелей немецкой оккупации, наверное, сложно представить весь ужас тех дней, поэтому такие мероприятия, как то, что прошло в Браковской школе, очень важны. О подвигах земляков, не сломавшихся и не побоявшихся встать на борьбу со страшным врагом, рисковавших жизнью, а подчас – и отдавших ее, надо знать и помнить.

Татьяна Архипова
Фото Ольги Быковой

 

Добавить комментарий