Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи “АРТ-вакацыі” вышел на финишную прямую

Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі» проводится в соответствии с Постановлением № 263 от 2 апреля 2015 года Совета Министров Республики Беларусь и посвящен 75-й годовщине освобождения Беларуси и Году малой родины.

Организаторы: Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

Цель: формирование ценностного отношения молодежи к историко-культурному наследию белорусского народа, гражданственности, патриотизма, национального самосознания на основе государственной идеологии, содействие внедрению социокультурных новаций, развитию и самореализации молодежи.

Участники: учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

В рамках Республиканского фестиваля в 2019 году проводятся республиканский смотр-конкурс художественных коллективов и индивидуальных исполнителей «АРТ-вакацыі», республиканский конкурс современного цифрового творчества «Арт-портал», республиканский конкурс информационно-методических разработок культурно-досуговых мероприятий «КРЕОН», республиканский интерактивный проект «Рэцытацыя».

В январе – феврале в рамках I этапа Республиканского фестиваля в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования проводилась активная подготовка, создавались творческие работы, концертные номера для участия в областных и г. Минска конкурсах.

В марте лучшие творческие коллективы и индивидуальные исполнители хореографического, вокального, фольклорного, инструментального и театрального жанров продемонстрировали свое мастерство в мероприятиях региональных этапов республиканского фестиваля: творческих марафонах, интерактивных площадках, праздниках, тематических концертных программах.

Талантливая молодежь представила учащимся школ, будущим абитуриентам, современные направления и арт-идеи, руководителям объединений по интересам и педагогам учреждений профессионально-технического, среднего специального и дополнительного образования детей и молодежи – сохраненные традиции и инновационные решения, образцы любительского творчества.

Творческие работы победителей в номинациях областных и г. Минска конкурсов будут представлены в заключительных мероприятиях II этапа республиканского фестиваля и гала-концертах. Заключительные мероприятия состоятся в соответствии с графиком:

22 марта г. Гомель, пр. Октября, 38А, ГУ «Гомельский областной Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования»
26 марта г. Минск, Старовиленский тракт, 41, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»
2 апреля г. Пинск, пл.Ленина, 7, ГУК «Пинский городской Дом культуры»
4 апреля г. Витебск, ул. Щербакова-набережная, 8, ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»
5 апреля г. Могилев, пр.Мира, 23А, ГУДО «Областной центр творчества»
9 апреля г. Гродно, Коложский парк, 1, УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»
10 апреля г. Слуцк, ул.Большая Горка, 1, ГУК «Городской Дом культуры»

Дополнительная информация – (017) 226-53-76, (017) 200-63-21.
Оперативная информация – (+375 29) 574 13 93.

Добавить комментарий