Стало меньше грабежей, краж, хулиганств. Вопрос укрепления правопорядка рассмотрели в Могилевском райисполкоме

Иллюстративное фото / Фото: Юлия Маркович

В пятницу на заседании райисполкома был рассмотрен вопрос «О мерах по укреплению правопорядка, предупреждению и преодолению пьянства и наркомании в Могилевском районе в 2018 году».

Выступая с информацией, начальник отдела внутренних дел райисполкома Сергей Климов отметил в целом снижение количества зарегистрированных преступлений по всем линиям, в том числе по линии уголовного розыска. Меньше стало грабежей, краж, хулиганств. Не было зарегистрировано изнасилований, краж из магазинов.

Улучшилась результативность работы по установлению подозреваемых лиц, совершивших преступления. Раскрыты все убийства, тяжкие телесные повреждения, разбои, кражи из квартир и др. Констатировалось также улучшение ситуации с безопасностью дорожного движения, вследствие чего снизилось количество дорожно-транспортных происшествий.

Вместе с тем докладчик отметил увеличение количества тяжких телесных повреждений, краж из автомашин, угонов и мошенничеств. Рост преступности произошел на территориях Подгорьевского, Заводско-слободского, Сидоровичского и Мостокского сельсоветов. Наибольшее количество тяжких телесных повреждений отмечено в Буйничском, Вейнянском, Полыковичском сельских советах. Краж больше произошло на территориях Вейнянского, Кадинского и Дашковского сельсоветов.

Как было сказано, по-прежнему дестабилизирующим фактором общественной безопасности является пьянство, а значит, недостаточными оказываются меры воздействия в отношении людей, злоупотребляющих спиртными напитками.

По мнению Сергея Климова, не все государственные органы, субъекты хозяйствования, общественные организации заняли принципиальную позицию в вопросах предупреждения правонарушений и преступлений, укрепления трудовой дисциплины.

Были заслушаны председатели сельисполкомов, руководители предприятий, где отмечено увеличение количества преступлений, которым глава района задал ряд вопросов, в первую очередь, почему совершенное преступление на территории не рассматривается на общем собрании.

«Каждый такой проступок должен выноситься на обсуждение народа, пусть совершивший его посмотрит в глаза односельчан, соседей, – уверен, это будет самой эффективной профилактической мерой», – сказал Анатолий Дутько.

В целом же председатель райисполкома считает недостаточной работу с населением, вследствие чего и возникают многие проблемы, которых могло бы не быть. К тому же, как говорилось, не все руководители понимают, что вопросу укрепления правопорядка необходимо уделять должное внимание наряду с производством.

«Снизить преступность, добиться положительных результатов по преодолению пьянства и алкоголизма – задача непростая, это общественный вопрос, и над ним должны работать все сообща», – подчеркнул Анатолий Дутько.

В решении райисполкома отмечена недостаточная работа председателей сельсоветов, не обеспечивших надлежащую работу по предупреждению и пресечению противоправных действий на подведомственных территориях. Также отмечена недостаточная работа руководителей предприятий по соблюдению трудовой дисциплины, условий технической укрепленности и организации жетонной системы.

Намечены мероприятия, направленные на ликвидацию и повышение эффективности работы по укреплению правопорядка, предупреждению пьянства и наркомании в районе.

Начальник РОВД вручил благодарственные письма и премии председателям Пашковского, Полыковичского и Буйничского сельисполкомов за многолетнее сотрудничество по профилактике преступлений и правонарушений.

Светлана Дедушко

Добавить комментарий