Вопрос о передаче непрофильных активов рассмотрели на видеоконференции с участием Владимира Доманевского

В понедельник видеоконференцию провел председатель облисполкома Владимир Доманевский с участием заместителей, руководителей областных структур, председателей гор- райисполкомов, руководителей структурных подразделений.

Рассмотрен был вопрос о выполнении поручения Главы государства по передаче непрофильных активов. Суть в том, что в своё время на баланс жилищно-коммунального хозяйства были переданы объекты, которые в настоящее время не используются или частично отдаются в аренду. На территории области таких объектов 269, в том числе 19 процентов – это административные здания, 18 % – объекты спорта и туризма и т. д.

Поставлена задача передать эти объекты соответствующим отраслям и принять меры по их использованию, но есть некоторые нюансы, связанные с финансовыми затратами и оформлением документации.

Губернатор выразил мнение, что к этому вопросу надо подойти комплексно, привести в порядок объекты и посмотреть, как их можно использовать.

«Имущество должно приносить пользу, а для этого им надо по-хозяйски распорядиться, в том числе продавать неиспользуемые здания предприимчивым людям, которые придумают, что делать», – сказал Владимир Доманевский.

Чтобы иметь полную объективную информацию, губернатор поставил задачу точечно подойти к каждому непрофильному объекту, провести инвентаризацию и составить новый перечень.

Председатель облисполкома поручил создать рабочую группу, разработать план действий в разрезе районов по каждому объекту с целью проведения эффективной работы по решению вопроса.

«Необходимо более активно работать с населением по наведению порядка», – подчеркнул губернатор, ведя речь о ходе проведения месячника по благоустройству и уборке дворовых территорий.

В целом Владимир Доманевский отметил недостаточную работу по выполнению утвержденных мероприятий в плане очистки парков, скверов, придорожных полос. Внимание руководителей было обращено на неэффективную деятельность по ликвидации свалок, приведению в порядок мини-полигонов, контейнерных площадок. И, как уже было сказано, нет активности населения по уборке придомовых территорий, не везде благоустроены территории около магазинов, школ, учреждений культуры, предприятий.

Заслушав по этому поводу руководителей некоторых организаций, губернатор поставил задачу для всех активизировать работу по наведению порядка. Вопрос этот взят на контроль.

Светлана Дедушко

Добавить комментарий