Единый день информирования прошел в Могилевском районе. ФОТО

В четверг, в рамках Единого дня информирования, информационно-пропагандистские группы райисполкома провели работу в разных населенных пунктах района.

Основной вопрос повестки дня – «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь». Также была дана информация по вопросам: «О проведении переписи населения Республики Беларусь»; «Правила соблюдаем – жизнь сохраняем»; «Предупреждение лесных пожаров. Безопасность жизни и здоровья детей».

Группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько провела встречу с населением в административном здании ЗАО «Серволюкс Агро».

В работе приняли участие руководитель ЗАО «Серволюкс Агро» Василий Мазурик и председатель Дашковского сельсовета Светлана Кузьменкова.

Освещая первый вопрос, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова обозначила основные тематические блоки, на которые сделал акцент Глава государства, выступая с Посланием. Так, ведя речь о национальной экономике, Президент подчеркнул, что рост валового внутреннего продукта на душу населения и объемов промышленного производства достигнуты благодаря труду людей, которые верили в Беларусь и восстанавливали то, чем сегодня в стране по праву гордятся.

«Беларусь индустриальная – наш путь развития. Цель – создание комфортной жизни в каждом уголке страны», – сказал Александр Лукашенко. При этом было замечено, что актуальными задачами остаются развитие экспорта, поиск своих ниш на мировом рынке, производство товаров и услуг, которые имеют устойчивый спрос и высокую конкурентоспособность.

В агропромышленном производстве Глава государства поставил две основные задачи: жесточайшая диктатура технологий и производственная дисциплина, а также активное освоение новых видов продукции растениеводства и животноводства. Доходы населения, их рост остаются в числе приоритетных государственных задач.

Особое внимание Президент обратил на проблему трудоустройства и возможность для граждан найти хорошую работу. В связи с этим, как было сказано, основной задачей является создание высокопроизводительных рабочих мест.

Обсуждая тему развития и благо-устройства регионов, Глава государства отметил, что разделительных линий, особенно по социально-экономическим признакам и условиям жизни, в Беларуси не может быть.

Стратегической задачей государственной кадровой политики на современном этапе Президент считает поднятие качественного уровня управленческого корпуса страны. «Инициатива и стремление граждан жить лучше должны стать главной движущей силой развития на предстоящие годы», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент заострил внимание на том, что в Беларуси необходимо обеспечить максимальную интеграцию образования, науки и передового производства, приложить максимум усилий для решения демографической проблемы посредством повышения качества жизни людей.

Ведя речь о международной обстановке и национальной безопасности, Глава государства сказал: «Задача Минобороны – повышать престиж военной службы, создавать систему преимуществ для молодых людей, прошедших армейскую школу, воспитывать патриотов, всегда готовых встать на защиту интересов Отечества».

По поводу корректировки Конституции Республики Беларусь Президент заявил: «Убежден, что взвешенная и продуманная работа экспертного сообщества приведет к созданию обновленного Закона, отвечающего интересам нашей страны и наших граждан на современном этапе».

Глава государства подчеркнул, что президентские выборы в нашей стране, как и планировалось, пройдут в 2020 году. В 2019-ом – состоятся выборы в Палату представителей и Совет Республики.

Завершая Послание, Глава государства сказал: «Мы вместе создаем современную историю белорусского народа. В год 25-летия Конституции мы констатируем: Беларусь как суверенное независимое государство состоялась».

Важная кампания ожидается у нас в стране в этом году с целью получения актуальных данных о жителях Беларуси. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 октября 2016 года № 384 «О проведении в 2019 году переписи населения Республики Беларусь» в стране с 4 по 30 октября пройдет очередная перепись населения. Ведя об этом речь, Наталья Комарова акцентировала внимание на основных отличительных чертах нынешней кампании. Одним из нововведений станет отказ от бумажных носителей и использование планшетных компьютеров в целях автоматизации ввода данных и подключения системы контроля на этапе опроса населения, что должно обеспечить высокое качество заполнения переписных листов.

В программу переписи населения включено 49 вопросов (10 лет назад было 37).

Одним из новых является вопрос об идентификационном номере, впервые будут задаваться вопросы, относящиеся к миграционным процессам (к примеру, хотят или не хотят люди уехать из страны, по каким причинам). В перепись населения включен блок вопросов о сельскохозяйственной деятельности с целью получения недостающей информации для расчета валовой сельскохозяйственной продукции.

Особенностью переписи является то, что граждане будут иметь возможность ответить на вопросы без участия переписчиков, в режиме онлайн. По данным проведения пробной переписи, почти 25 % респондентов готовы заполнить переписной лист через интернет. Предварительно будут даны разъяснения этого процесса и через средства массовой информации, по телеканалам пройдет обучающий ролик. Таким образом, в ходе переписи населения гражданам будет предоставлена возможность выбрать один из трех способов ответить на вопросы: самостоятельно через интернет, на стационарном переписном участке или дождаться переписчика на дому.

Одним из актуальнейших в летний период является вопрос безопасности на воде. По этому поводу начальник РОЧС Михаил Миколуцкий сказал, что каждый год с наступлением купального сезона на территории области возрастает число несчастных случаев на воде. В этот период на различных водоемах область теряет до 80 % от числа погибших за год и до 95 % детей.

В прошлом году при купании погибли 16 человек, в том числе 12 были в нетрезвом состоянии; 42 – при падении в воду; 10 – в домашних ваннах; 8 – во время охоты и рыбалки. Начальник РОЧС подчеркнул, что основными местами трагедий являются неохраняемые участки рек, озер, в местах, где некому прийти на помощь.

Приведя примеры, Михаил Миколуцкий призвал всех быть осторожными при купании на водоемах и особенно обратил внимание родителей на необходимость контроля за детьми во время летних каникул. «Рассказывайте детям о правилах поведения на воде, не оставляйте их без присмотра – вода не прощает беспечности!» – предупредил начальник РОЧС.

Ежегодно большой вред причиняют пожары: горят строения, уничтожается имущество, но самое страшное – в огне гибнут люди. Статистика, которую привел Михаил Миколуцкий, более чем ярко отражает, какую угрозу несет беспечность людей.

Только за 4 месяца текущего года в области произошло 343 пожара. Погиб 31 человек, в том числе 1 ребенок, травмировано 40 граждан, среди них 3 ребенка. Огнем уничтожено 125 строений, 8 единиц техники, 3 головы скота.

Основные причины – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации отопительного и электрического оборудования, детская шалость с огнем.

Также на территории области произошло 436 пожаров сухой растительности, площадь возгорания которой превысила 240 гектаров. При этом два человека погибли, три получили ожоги. Было два пожара на торфяниках и 30 – в лесах.

Значительный материальный и экологический ущерб наносят государству лесные пожары. Опять же, это происходит по вине людей, оставляющих непотушенные костры, окурки, сжигающих мусор вблизи леса. Начальник РОЧС в очередной раз призвал граждан соблюдать правила безопасности, рассказал о мерах, которые необходимо принять при обнаружении пожара и, конечно же, предупредил о привлечении к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Безопасность детей – на особом контроле. Проводится масса профилактических мероприятий, чтобы не допустить травматизм и гибель детей. С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей с 11 мая по 1 июня проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних». Конкурсы, викторины, семейные спортивные праздники, распространение наглядно-обучающей продукции, профилактические беседы, игры – всё это направлено на привитие навыков безопасности. Тем не менее Михаил Миколуцкий выразил беспокойство по поводу имеющей место самоуспокоенности некоторых родителей. Мол, то, что случилось с чьим-то ребенком, с моим не может быть.

Здесь как нельзя к месту была приведена пословица «Береженого Бог бережет».

Начальник РОЧС призвал всех наводить порядок, убирать сухую растительность, соблюдать правила безопасности и на личном примере обучать безопасному поведению своих детей.

Продолжая тему, начальник РОВД Сергей Климов рассказал об областном центре безопасности, где с помощью искусственно созданных чрезвычайных ситуаций, приближенных к реальным, можно научиться тому, как обезопасить себя и оказать экстренную помощь человеку. Также были даны рекомендации по предотвращению угона велосипедов.

Напомнив о том, что в Беларуси пройдут Европейские игры, Сергей Климов призвал всех при необходимости оказывать помощь сотрудникам милиции и, в целом, быть гостеприимными с зарубежными гостями, если таковые посетят регион.

Председатель райисполкома, приглашая присутствующих к откровенному честному разговору и обсуждению проблем, вместе с тем со знанием дела сам озвучил, что в Межисетках есть вопрос по ремонту дороги.

«Имеется у нас еще вопросы в быту, инфраструктура находится не на таком уровне, как хотелось бы, в то же время Глава государства ставит основную задачу – улучшить благосостояние людей, и мы идем по этому пути.

118-ое место занимал район по качеству воды, никто этим не занимался, а ведь это здоровье людей – самое дорогое, что есть у человека. Сейчас мы решаем проблему, и в скором времени во многих населенных пунктах будет чистая вода.

Конечно, невозможно всё охватить сразу, но с вашей помощью мы многое сможем сделать на общее благо, – сказал Анатолий Дутько. – Мне всегда приятно приезжать в агрогородок Межисетки: красивые клумбы, цветы, скамеечки. Везде порядок. Спасибо вам, что хорошо трудитесь и поддерживаете порядок».

Председатель райисполкома дважды поблагодарил за информацию о свалке в кустарниках на поле и неравнодушии жителя деревни Селец, дав поручение председателю сельсовета, санэпидемиологической и экономической службам выехать на место и доложить на штабе о решении вопроса.

«Если будет больше болеющих за дело людей, нам значительно легче будет работать, и сделать мы сможем намного больше», – подчеркнул глава района.

Что касается строительства забора от церкви до стадиона, то директор сельхозпредприятия пообещал это сделать совместно со службой ЖКХ.

Василий Мазурик поблагодарил группу за актуальную информацию, трудовой коллектив призвал работать эффективно, поддерживая порядок, соблюдая безопасность на производстве и в быту, пожелав дальнейших успехов во всех делах.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий