Останки воинов Великой Отечественной войны перезахоронили в Дашковке. ФОТО

В агрогородке Дашковка состоялась торжественная церемония перезахоронения останков воинов Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Тарасенко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Алексо, председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, председатель Дашковского сельсовета Светлана Кузьменкова, директор ГУО «Дашковская СШ» Сергей Луговой, военнослужащие, местные жители и ученики школы.

Останки троих красноармейцев, расстрелянных немцами в 1941 году при выходе из окружения, были найдены в конце 1970-х годов при закладке фундамента склада. Тогда останки были перезахоронены в лесу, недалеко от места, где были найдены. Сейчас власти района приняли решение перезахоронить неизвестных солдат в братской могиле местных жителей, расстрелянных фашистами в сентябре того же года.

Как полагается по церковным канонам, настоятель храма Пресвятой Богородицы агрогородка Вейно отец Николай отпел неизвестных красноармейцев. Бойцов перезахоронили с воинскими почестями: прозвучали оружейные залпы. Участники церемонии почтили минутой молчания память тех, кто в далеком 41-м сражался за Родину и мир на земле. В завершение мероприятия к братской могиле возложили цветы.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий