Единый день информирования прошел в Могилевском районе. ФОТО

В четверг, в рамках Единого дня информирования, информационно-пропагандистские группы райисполкома провели работу с населением в населенных пунктах района.

На повестке дня стояли вопросы: «Победа. Независимость. Память» (к 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков); «Оперативная обстановка в области. Безопасность детей»; «Девиантное поведение подростков»; «Правила соблюдаем – жизнь сохраняем»; «Летний отдых с заботой о финансовой защите здоровья и имущества».

Группа во главе с председателем райисполкома Олегом Чикидой провела встречу с трудовым коллективом ОАО «Тишовка» в деревне Михалево.

В работе приняли участие председатель Вендорожского сельисполкома Марина Мельникова и руководитель ОАО «Тишовка» Виталий Фомкин.

Освещение первого вопроса начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова начала со слов Главы государства: «Память о великой Отечественной войне для нас незыблема и свята. Да, наша история началась более тысячи лет назад, но она вполне могла бы закончиться в сороковые годы прошлого века, если бы не героизм нашего советского народа».

Известно, что самые драматические события начального периода войны разыгрались на белорусской земле. Именно на территории нашей страны гитлеровцы встретили сопротивление, какого не испытали ни в одной из военных кампаний в Европе. Свидетельством того является героическая оборона Брестской крепости, которая первой приняла удар врага. Одним из примеров великого мужества, стойкости и патриотизма является сражение за город Могилев в июле 1941 года.

Черной строкой останутся в истории Могилевщины 35 месяцев в 1941 году страшного оккупационного режима, когда немцы зверствовали, стремясь запугать население. Даже под страхом смерти люди не покорились врагу. Уже к концу 1941 года в Могилеве действовало около 40 подпольных групп, три года на территории Могилевщины шла партизанская война. Долгим и нелегким был путь к освобождению, Приднепровский край потерял многих своих сыновей и дочерей, которые шли на смерть за свободу Родины.

Завершающим шагом на пути полного изгнания немецких войск с территории Беларуси стала проходившая летом 1944 года Белорусская стратегическая наступательная операция под кодовым названием «Багратион», в ходе которой Красной армией вместе с партизанами была разгромлена немецкая группа армий «Центр».

29 июня 1944 года вся территория Могилевской области была освобождена от фашистов. Москва пять раз салютовала войскам Красной армии, отличившимся в этих боях, по 20 артиллерийских залпов из 224-х орудий.

Ведя речь о развитии страны и построении независимого государства, докладчик акцентировала внимание на главных принципах белорусского государства – честности, справедливости, равенстве прав и возможностей. Подчеркивалось, что Беларусь уверенно реализует идею социального государства, в котором главной целью является повышение качества жизни населения. В стране сформирована и совершенствуется многоуровневая система гражданского общества, существует прямая заинтересованность государства в мобилизации потенциала общественных организаций для решения насущных людских проблем. 2018–2020 годы проходят под знаком Года малой родины с целью ориентирования белорусов на деятельное участие в обустройстве родных мест, воспитания патриотизма.

Руководствуясь провозглашенным Президентом Республики Беларусь курсом на многовекторность внешней политики, наша страна придерживается единых подходов к развитию отношений со всеми зарубежными партнерами. Беларусь продолжает оставаться островком безопасности на европейском пространстве.

Приоритетным направлением государственной политики остается постоянная забота о ветеранах Великой Отечественной войны. На 1 апреля 2019 года в нашей стране числилось 6 250 ветеранов войны, которым обеспечена социальная защита. Этой категории людей предоставляются многочисленные льготы, в том числе бесплатное обеспечение лекарствами, техническими средствами социальной реабилитации, изготовление и ремонт зубных протезов. Ветераны войны имеют право на бесплатный проезд в транспорте, первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение и др., им выделяется материальная помощь из разных источников. Государство оказывает постоянную поддержку организационным структурам Белорусского общественного объединения ветеранов.

Ценою своих жизней они подарили нам мир, мы помним это, свято чтим память о погибших и отдаем дань уважения живым.

В соответствии с распоряжением Главы государства по всей республике благоустроены и восстановлены мемориалы и памятники воинской славы. Белорусы отдают дань уважения героям войны, участвуя в общенациональной акции «Беларусь помнит» с портретами своих предков. В стране также проходит масштабный проект «Во славу общей Победы». Под знаком 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне продолжается реализация мероприятий по увековечиванию памяти погибших и жертв войны, улучшению условий жизни участников войны, инвалидов.

«Сохранить память о подвиге нашего народа – это исторический долг перед прошлым и будущим», – сказал Президент. В нашей стране свято чтут память героев и передают из поколения в поколение эстафету – беречь мир.

Заслушав председателя сельисполкома по вопросу благоустройства воинских захоронений, которых на территории сельсовета 21, руководитель района обратил внимание на достойное проведение мероприятий по увековечению памяти погибших защитников Отечества и чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. К жителям Олег Чикида обратился с просьбой навести порядок в местах захоронения людей, отдавших жизни за свободу Родины.

С наступлением летнего периода большую угрозу представляют пожары, которых уже в этом году в Могилевской области произошло 394, при этом погибло 38 человек. На территории нашего района за 5 месяцев произошло 32 пожара, 1 человек погиб. В результате пожаров уничтожено 131 строение, 37 голов скота, 11 единиц техники. Травмировано 42 человека, в том числе 3 ребенка.

Приводя эту статистику, начальник РОЧС Михаил Миколуцкий подчеркнул, что по-прежнему самой распространенной причиной является неосторожное обращение с огнем при усугубляющем факторе – алкогольном опьянении (79 % погибших на момент пожара находились в нетрезвом состоянии).

Также часто пожары возникают в результате нарушений правил устройства и эксплуатации отопительного и электрического оборудования, теплогенерирующих установок. К пожарам приводит и детская шалость с огнем.

Многие трагические случаи происходят в неблагополучных семьях, по этому поводу Михаил Миколуцкий призвал присутствующих не быть равнодушными, сигнализировать о частых пьянках соседей, скандалах, происшествиях, которые представляют угрозу для детей. Также акцент сделан на необходимость установки автономных пожарных извещателей, которые не раз спасали людей, предупреждая о пожарах.

В жаркий летний период злободневной является тема гибели людей на воде. За одни только выходные в республике погибло 30 человек. Это страшные цифры, свидетельствующие о беспечности людей.

Алкоголь и плавание несовместимы! Не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах! Если отдыхаете с ребенком на водоеме, то он плавает, а вы – ежесекундно контролируете! Табличка «Запрещено купание!» – закон для всех!»

Эти предупреждения все должны осмыслить и не повторять ошибки тех, кому беспечность стоила жизней.

Отвечая на вопрос председателя райисполкома относительно проводимой профилактической работы, начальник РОЧС доложил о деятельности группы по обследованию многодетных и неблагополучных семей, одиноко проживающих граждан (70 % охвата этой категории граждан). Обсужден был вопрос и даны поручения по упорядочению неиспользуемых строений.

Одну из острейших социальных проблем общества отражает рост числа учащихся с отклоняющимся поведением. Освещая эту тему, начальник РОВД Сергей Климов заметил, что важной стороной проблемы является то, что дети и подростки становятся не только участниками, но и жертвами преступлений, совершаемых как сверстниками, так и взрослыми.

Рекомендации здесь, конечно же, надо давать специалисту, тем не менее, как говорилось, главную роль должны сыграть профилактические меры, основы которых заложены в семейном воспитании. Знание причин, вызывающих отклоняющееся поведение, своевременное выявление негативно влияющих факторов повышают возможности находить наиболее эффективные пути воздействия на поведение ребенка.

Приводя информацию, Сергей Климов призвал родителей контролировать времяпрепровождение детей, напомнив, что несовершеннолетние не должны находиться на улице без сопровождения родителей после 23 часов.

Предупредив всех о соблюдении закона, начальник РОВД предложил обращаться по возникающим вопросам к участковому инспектору и взаимодействовать с ним по профилактике правонарушений.

По поводу заданного жителями вопроса насчет обустройства «лежачего полицейского», председатель райисполкома дал поручение ГАИ изучить скоростной режим и определить возможности решения вопроса.

Что касается ликвидации так называемых точек продажи спиртного, то Олег Чикида заметил, что это вопрос налоговой инспекции, РОВД, местной и районной властей. В то же время не должны стоять в стороне от проблемы и граждане, ведь это касается их семей. Также не исключается наносимый вред с точки зрения экономики.

Все пришли к единому мнению – вопрос надо решать незамедлительно.

Лето – пора отпусков, а потому своевременной была информация представителя Белгосстраха о всех видах страхования от несчастных случаев и болезней, в особенности при выезде за границу. Правда, жители села туда попадают редко, тем не менее пожелание безопасного отдыха было к месту.

Председатель райисполкома предложил присутствующим в доверительной обстановке обсудить проблемы, задать вопросы членам группы.

Больше всего нареканий со стороны населения было по поводу дорог. В соответствии с тем, на балансе какой организации находится дорожное полотно, руководитель района дал поручение по ремонту начальнику ДРСУ-128 Александру Смирнову и директору МУКП «Жилкомхоз» Владимиру Ващило. Указано предварительно изучить ситуацию на каждом участке и доложить на планерке. Владимиру Ващило также поручено подготовить отчет о состоянии дел по вывозу бытовых отходов и ликвидации несанкционированных свалок, в том числе должна быть полная информация о мини-полигоне в д. Михалево, который планируется закрыть. Олег Чикида дал неделю срока на подготовку отчета с экономической раскладкой.

Вопрос водообеспечения – очень злободневный в районе, был он поднят и на этот раз. По агрогородку Вендорож проблема будет снята, так как в скором времени вводится в эксплуатацию станция обезжелезивания. Что касается д. Михалево, то, по словам руководителя сельхозпредприятия, закуплено все необходимое оборудование и скважина через неделю будет работать в нормальном режиме.

Председатель райисполкома взял вопрос на контроль, пообещав принять самые жесткие меры, если не будут устранены недоработки по водообеспечению. «Вода жизненно необходима для людей, и она должна быть!» – подчеркнул Олег Чикида.

Исходя из обращений граждан, поручено изучить возможности оборудования детских площадок в д. Михалево и д. Севостьяновичи, подвоза детей в детсад, организации доступности мобильной связи. Поставлены задачи по сносу ветхих домов и восстановлению функционирования очистных сооружений в д. Севостьяновичи.

Председатель райисполкома одобрил инициативу, проявленную руководителем ОАО «Тишовка» Виталием Фомкиным, который пообещал оказать помощь детскому саду в подготовке к работе к зимнему сезону. А как же иначе? На общее благо мы должны работать в единой связке.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий