На уборке сурепицы – профессионалы. ФОТО

С начала недели в районе ведутся работы по уборке сурепицы. День за днем на протяжении года аграрии выращивали новый урожай, заботились о посевах и вот теперь пожинают плоды своего нелегкого усердного труда.

Во всех уголках района раздается знакомый гул зерноуборочных комбайнов. Массивная величавая техника, поблескивая на солнце, уверенно идет по полю. За рулем каждого комбайна настоящие профессионалы, ведь доверить это важное дело можно только грамотным, ответственным и трудолюбивым людям. В нашем районе таких работников немало. Вот, например, Андрей Чулков и Сергей Новиков из ЗАО «Серволюкс Агро». В среду мы встретили экипаж на уборе сурепицы в поле возле деревни Красница. Как обычно, напарники пребывали в хорошем расположении духа. Независимо от погоды настроение у тружеников сельской нивы всегда солнечное: энергичные, открытые и общительные, они охотно рассказали нам о своих рабочих буднях. Как выяснилось, в этот день комбайнеры вместе с еще одним экипажем из ОАО «Полыковичи» помогали убирать урожай аграриям ОАО «Экспериментальная база «Дашковка». Как отметили наши собеседники, объем работ небольшой, площадь поля, на котором нужно убрать сурепицу, составляет 40 гектаров, с этим напарники справятся за день, заодно и технику обкатают перед предстоящей жатвой. Каждый уборочный сезон экипаж Андрея Чулкова и Сергея Новикова добивается достойных результатов. На высокие намолоты передовики нацелены и в текущем году. Для этого у них есть все составляющие: новенький исправный зерноуборочный комбайн, правильный настрой, а главное – желание плодотворно трудиться.

На передовую проверить ход полевых работ и дать ценные указания приехал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков. «На этом поле сурепица хорошая, и она созрела до нужной кондиции», – отметил Алексей Иванович, держа на ладони горсть маслосемян. По его мнению, вырастить такой урожай удалось благодаря строгому соблюдению технологии на всех этапах возделывания культуры.

Всего под сурепицу в районе отведено 915 гектаров. В каждом хозяйстве аграрии стараются оперативно убрать урожай данной культуры, и, если не подведет погода, с такой работой труженики должны справиться в короткие сроки.

Ольга Снытко
Фото автора

Добавить комментарий