Не ломайте жизнь детей. Заседание, посвященное защите детей в неблагополучных семьях, прошло в Могилевском райисполкоме

С развитием общества появляются новые задачи, возникают и проблемные вопросы, которые поступательно решаются. Тем не менее по-прежнему злободневной остается проблема пьянства, из которой вытекает болезненный вопрос сиротства детей при живых родителях.

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 89 детей из 41 семьи, находящихся в социально опасном положении. Из четырех семей 11 детей и вовсе были отобраны, так как горе-родители не смогли обеспечить нормальные условия для проживания.

Все неблагополучные семьи находятся на контроле, с ними работают члены соответствующих комиссий, педагоги, сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям, правоохранительных органов. Системная работа дает результаты: некоторые родители осознают, что потерять детей – это большое горе, и становятся на путь исправления. Так, за полугодие в этом году 15 детей возвращены в 6 семей, но, к сожалению, глобально не удается искоренить эту проблему. На очередном заседании районного координационного совета по реализации Декрета Президента № 18 «О дополнительных мерах по защите детей в неблагополучных семьях», который возглавляет заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, было рассмотрено 14 семей.

Провела заседание начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Тарасенко, в каждом конкретном случае пытаясь достучаться до сердец, в особенности молодых мам, которые ломают свои судьбы и детей из-за пагубного пристрастия к алкоголю.

Когда в зал зашла жительница деревни Новое Пашково с малышом, ну просто нельзя было не умилиться такому маленькому чуду. Еще сложнее понять, как эту радость можно променять на спиртное.

Женщина пьет с сожителем, в семье частые скандалы, дети живут в страхе, нарушается их психическое состояние, и то, что старшая дочь сама позвонила в милицию, было крайней точкой. Комиссия признала детей находящимися в социально опасном положении. Матери выданы рекомендации по созданию условий для нормального проживания, питания и воспитания детей.

Представитель школы проинформировала на заседании о частичном выполнении предписания в части организации питания детей. В то же время гражданка продолжает периодически выпивать. Комиссия приняла решение продлить срок признания детей находящимися в социально опасном положении. Женщине предложено пройти лечение в наркологическом диспансере до 28 июня, после чего вопрос будет рассмотрен еще раз.

В другом случае, заслушав информацию, члены комиссии единогласно решили снять с учета гражданку, которая имеет постоянное место работы в ЗАО «АК «Заря», устранила все неполадки, связанные с безопасностью детей, погасила задолженность за коммунальные услуги. Наталья Тарасенко по этому поводу правильно заметила, что очень важно вовремя осознать свою ошибку и исправить ее.

Следующее дело было похоже на фильм «Санта-Барбара». Молодой отец с двумя детьми завел отношения с женщиной, у которой тоже двое детей, и в скором времени у них должен появиться общий ребенок. Мужчина еще не развелся с бывшей женой, а бабушка собирается уехать, отказавшись присматривать за несовершеннолетними.

И с одной, и с другой стороны дети признаны находящимися в социально опасном положении. Вот такая картина.

После продолжительного обсуждения сложившейся ситуации и назиданий в плане безрассудства молодых людей комиссия приняла решение продлить сроки учета и контроля. Вместе с тем, учитывая небезразличие отца к детям и желание создать семью, члены комиссии предложили варианты помощи, в том числе и адресной, по погашению задолженности. Молодым людям остается только обратиться в Центр социальной защиты.

Еще один сюжет – из жизни матери двоих несовершеннолетних детей из д. Стайки – опять же завязан на злоупотреблении алкоголем. Женщина наконец-то закодировалась, но остались проблемы с условиями проживания в семье, где происходят частые скандалы с братом. Бывший муж не платит алименты, жилье требует капитального ремонта – всё это надо кому-то решать.

«А почему родители сами не задумываются об ответственности за детей, над тем, что они должны строить свою жизнь?» – вопрос повис в воздухе, так как этим потерявшим совесть людям легче всего напиться и ждать помощи от государства. В то же время государство могло бы помогать хорошим семьям, в которых родители прилагают большие усилия, чтобы создать самые лучшие условия для развития детей, а вместо этого приходится тянуть воз с безответственными пьяницами – ведь дети не виноваты, и многие даже без помощи родителей преуспевают в учебе. Так, к примеру, ученица одной из школ очень старательно учится, имеет два диплома по олимпиадам. Педагоги за свой счет отправили ребенка в оздоровительный лагерь, чтобы на время забыла про пьяные загулы отца, из-за чего она боится зайти в дом. Мать работает дояркой, выбивается из сил, сама боится сожителя.

Семья взята на контроль. Мужчине рекомендовано обратиться за консультацией в наркологический диспансер и не допускать впредь в доме пьянок, в противном случае в отношении его будут приняты меры.

Все последующие рассмотренные дела были похожи одно на другое деградацией спившихся родителей, их невообразимой жестокостью к своим детям, которых они, не имея на это никаких прав, лишают детства и будущего.

Назревает вопрос: «Не слишком ли мы лояльны к этим людям?» Может, пришло время определить место для их каторжного труда, чтобы не до пьянок было и вспомнили про свои родительские обязанности?..

Светлана Дедушко

Добавить комментарий