Белорусские вузы начинают прием документов от абитуриентов

Фото: mogilevnews.by

Белорусские вузы 12 июля начинают принимать документы от абитуриентов. Продлится этот этап вступительной кампании по 17 июля, сообщает БЕЛТА.

Прием документов от абитуриентов, которые решили поступать на платное и не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в самих вузах, будет вестись с 12 июля по 4 августа. Несколько иные сроки в этом случае установлены для силовых и творческих вузов – 12–31 июля и 12 июля – 2 августа соответственно.

Выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педспециальности, могут подавать документы с 12 по 14 июля. Позже всех ждут абитуриентов, претендующих на заочные места в вузах сельскохозяйственного профиля – с 15 ноября по 5 декабря.

Всего в 2019 году в вузы Беларуси планируется принять 54,7 тыс. человек, что на 1 % больше плана приема прошлого года. Ожидается, что студентами бюджетной формы обучения станут 26,6 тыс. человек, это на 0,7 % превышает план приема 2018 года. Увеличен набор на медицинские, IT-специальности, а также специальности физкультуры и спорта.

На платное вузы намерены принять 28,2 тыс. человек, что на 1,5 % превышает прошлогодний план приема за счет IT-специальностей и специальностей физкультуры и спорта.

Прием документов будут вести 49 вузов, из них 42 – государственной формы собственности и 7 – частной.

Внутренние вступительные испытания пройдут с 18 по 26 июля, с 6 по 15 декабря – в сельскохозяйственных вузах. Сроки зачисления за счет средств бюджета – по 28 июля (за исключением военных учреждений высшего образования), на платной основе – по 6 августа (за исключением некоторых военных вузов и культуры).

belta.by

Добавить комментарий