Более 180 га в Могилевском лесхозе назначены под санитарную рубку из-за короедов

Фото: Могилевский лесхоз

На всей территории Центральной и Восточной Европы, в том числе и в Республике Беларусь сосна и ель стремительно усыхают. Усыхание, которое наблюдается в нашей стране, называют «короедным». Основными стволовыми вредителями ели является короед типограф, сосны – вершинный и шестизубчатый короеды.

– В минувшем году в Могилевском лесхозе на учет поставлено очагов стволовых вредителей в сосновых и еловых насаждениях площадью более 655 гектаров с вырубаемой массой почти 2690 тыс. кубометров, где и проведены сплошные санитарные рубки, – рассказали в лесхозе. – За шесть месяцев текущего года уже поставлено на учет почти 180 га, назначенных под проведение данного санитарно-оздоровительное мероприятия.

Как подчеркивают ученые, короеды не приходят на здоровые леса, являясь вторичными вредителями. Их привлекают уже ослабленные насаждения, а этому способствуют следующие факторы: климатические (обеспеченность деревьев влагой, повышением температуры внешней среды, ураганные ветра, повреждения осадками, лесные пожары), расположенность в очагах грибных инфекций (корневая губка). Влияние этих факторов в течение последних 7–10 лет вызвали увеличение доли ослабленных деревьев в хвойных насаждениях и быстро создали предпосылки для формирования очагов усыхания ели и сосны.

Один из наиболее эффективных и, в настоящее время, единственных способов борьбы с короедами является своевременное выявление очагов вредителя и проведение в них санитарно-оздоровительных мероприятий в максимально сжатые сроки, в первую очередь выборкой свежезаселенных деревьев и это, как правило, в весенне-летний период. Опаздывая с рубками, человек способствует размножению стволовых вредителей и вместо товарной древесины получаются дрова. Применение химических, биологический средств защиты является неэффектифным, что связано с особенностями биологии стволовых вредителей.

– В течение трех лет на вырубках проводятся обязательные мероприятия по лесовосстановленияю, основным из которых является создание лесных культур. Предпочтение отдается созданию смешанных, обладающих более высокой биологической устойчивостью к вредителям и болезням, – рассказали специалисты Могилевского лесхоза.

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

Добавить комментарий